Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 января 2010 г.


«Аэрофлот» одобрил сделку по приобретению 25,8% акций у Александра Лебедева

Переслать новость другу


26 января 2010 г., Aviation Explorer –  Сегодня под председательством Министра транспорта РФ Игоря Левитина состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО «Аэрофлот». Важнейшим вопросом, который обсуждался на данном заседании, было приобретение 25,8% акций авиакомпании, принадлежащих бизнесмену Александру Лебедеву.   «Совет директоров принял к сведению структуру сделки по приобретению ООО «Аэрофлот-Финанс» (дочерняя структура Аэрофлота) 25,8% акций ОАО «Аэрофлот» у группы НРК», - сообщается в официальном сообщении авиакомпании. AEX.ru  
 
"Данная формулировка означает ничто иное, как согласие Совета директоров на данную сделку" - говорит эксперт Aviation EXplorer, главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров. В итоге государство, которому сейчас принадлежит 50% акций авиакомпании, получит полный контроль над деятельностью ОАО «Аэрофлот». Скорее всего, порядка 10-12% из "вырученных" активов пойдут на реализацию плана, предложенного Игорем Левитиным - обмен на авиационные активы «Ростехнологий». Хотя, по утверждению представителей «Ростехнологий», вопрос величины пакета ещё будет обсуждаться. «Ростехнологии» будут настаивать на том, чтобы этот пакет был значительно больше.
 
Согласно данным источников заслуживающих доверия, г-н Лебедев выручит за  свой пакет акций около $380 млн. Напомним, этот крупнейший пакет акций "Аэрофлота" (после государства) Александр Лебедев приобрёл и консолидировал в течении 2001-2003 года, и именно с этого времени он принимает активное участие в деятельности авиакомпании.
 
Из источников, близких к переговорному процессу, удалось выяснить, что сделка между Лебедевым и «Аэрофлотом» была одобрена с некоторыми условиями. Как стало известно Aviation EXplorer, по «джентльменскому соглашению» с государством, средства, вырученные Александром Лебедевым от продажи активов «Аэрофлота», а так же его доли в 25,8% «Илюшин Финанс и Ко.»(ИФК) - 5,3 млрд. руб., (эксперты уверены, что и её одобрение не за горами) должны инвестироваться в ряд социальных проектов, в их числе и авиационный сектор российской экономики.
 
Александр Лебедев предполагает увеличить капитализацию банка НРБ на 3 млрд. рублей. В дальнейшем планируется, что банк будет предоставлять кредиты авиационным заводам «Авиастар» и «ВАСО» в Ульяновске и Воронеже соответственно. Порядка 500 млн. рублей будут потрачены на погашение просроченных лизинговых платежей ИФК авиакомпанией Red Wings, также принадлежащей НРК через дочернее предприятие Alpstream . Кроме того, есть информация, что парк авиакомпании будет увеличен за счет приобретения отечественных лайнеров, причем не только самолётов Ту-204, но и Ан-148. Не исключена покупка в будущем и SuperJet-100. Так Лебедев опосредованно будет финансировать и развитие авиапрома. Другие социально значимые проекты, в которые планируются инвестиции из денежных средств, полученных Александром Лебедевым от этих двух сделок - строительство социально значимых объектов в региональнах, а так же агропроекты (выращивание и обработка картофеля).


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer