Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2010 г.


Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила нарушения в деятельности Роскосмоса

Переслать новость другу


 
29 января 2010 г., Aviation Explorer –  Генеральная прокуратура РФ провела проверку деятельности Федерального космического агентства (Роскосмос), в ходе которой выявлены нарушения законодательства, допущенные при исполнении государственных функций, бюджетного законодательства и законодательства о государственных закупках, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. AEX.ru
 
Проверка показала, что Роскосмос осуществлял исполнение ряда государственных функций без утвержденных в установленном порядке соответствующих административных регламентов. Кроме того, регламент самого агентства не прошел государственную регистрацию в Минюсте России. Вопреки законодательству о сертификации и бюджетному законодательству, Роскосмос незаконно передал подведомственному предприятию часть своих функций по организации сертификации космической техники научного и социально-экономического назначения, а также имеющихся у него контрольных функций главного распорядителя бюджетных средств и государственного заказчика.
 
Кроме того, в нарушение законодательства о государственной гражданской службе Роскосмос, помимо государственных служащих к исполнению своих функций на постоянной основе безвозмездно привлек более 200 работников подведомственного ему ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». При этом граждане состояли в трудовых отношениях с Агентством, а их труд оплачивался предприятием. Работники фактически исполняли должностные обязанности госслужащих Роскосмоса, однако не проходили конкурсный отбор, предусмотренный ст. 12 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», соответственно на них не распространялись установленные этим законом ограничения и запреты.
 
Также установлено, что Агентство не осуществляло надлежащий контроль за деятельностью подведомственных ему организаций. В нарушение ст. 295 Гражданского кодекса РФ, ст. 18 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» последние без согласия Роскосмоса сдавали в аренду недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности. Почти 6 тыс. кв. м площадей объектов недвижимости, находящейся в федеральной собственности, предоставлены ими в аренду без проведения конкурса или аукциона. Подведомственные предприятия провели не все работы по получению правоустанавливающих документов на используемые ими земельные участки и объекты недвижимого имущества, в результате чего право собственности Российской Федерации на них не зарегистрировано.
 
При размещении заказов для государственных нужд Роскосмос допускал нарушения требований Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», которые создают условия для существенного ограничения прав субъектов предпринимательской деятельности, неэффективного расходования и хищения бюджетных средств. В ряде случаев конкурсной комиссией Агентства к участию в размещении заказа допускались организации, не соответствующие установленным требованиям. Выявлены нарушения порядка информационного обеспечения размещения заказов. Имели место случаи ненадлежащего исполнения победителями конкурсов обязательств, предусмотренных государственными контрактами.
 
С целью устранения допущенных нарушений Генеральная прокуратура РФ в декабре 2009 г. внесла в адрес руководителя Роскосмоса представления, в которых предложила рассмотреть вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. В настоящее время указанные представления рассмотрены, Агентством принимаются меры по устранению выявленных нарушений.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer