Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 октября 2010 г.


Серийное производство двигателей для Бе-200 передадут на омское Моторостроительное объединение им. П.И. Баранова

Переслать новость другу

Бе-200
Фото пресс-службы ТАНТК им. Бериева

19 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Холдинг «Салют» намерен в ближайшей перспективе передать на омское моторостроительное объединение им. П.И. Баранова ряд наиболее перспективных авиационных тем - серийное производство двигателя Д-436, в том числе для самолета-амфибии Бе-200, а также выпуск деталей и узлов с последующей сборкой и испытаниями авиационного двигателя АИ-222 для учебно-боевого самолета нового поколения Як-130, сообщает пресс-служба правительства Омской области. AEX.ru
 
Губернатор Омской области Леонид Полежаев и генеральный директор ММПП «Салют» Юрий Елисеев сегодня в ходе рабочей поездки в моторостроительное объединение им. П.И. Баранова знакомились с тем, как готовится завод к выполнению новых задач и освоению новых видов продукции.
 
Для изготовления каждой детали для нового поколения авиационных двигателей необходим не только высокий технологический уровень производства, но и подготовленные специалисты с особыми навыками. «В каких бы сложных ситуациях в разные годы не оказывалось предприятие, оно не потеряло свой потенциал. Главное - сохранён коллектив, и я поражён, как за столь короткое время заводчане освоили производство сложнейших деталей и узлов. В том, что сегодня в моторостроительном объединении им. П.И. Баранова работает более 6 тыс. человек, - заслуга Правительства Омской области и Губернатора, которые никогда не упускали из виду проблемы предприятий оборонного комплекса, предоставляя им различные формы поддержки - моральную, финансовую, организационную», - считает руководитель головного предприятия федеральной интегрированной структуры «Салют» Юрий Елисеев. Он также отметил, что в создании самолётов нового поколения заметным будет участие именно омского производственного объединения, для чего потребовалось создание цеха магниевого литья. В связи с расширением спектра заказов литейное производство будет только расширяться, а сложные тонкостенные детали будут отливать сразу в двух корпусах. Пока продолжается оснастка помещений с учётом специфики уникального производства и отработка технологий. Дальнейшее развитие получат штамповочное и кузнечное подразделения завода. В составе научно-производственного центра газотурбостроения, создаваемого на базе ММПП «Салют», омский завод параллельно с основным профилем по авиационной тематике будет работать в сфере газотурбинных технологий и энергетики.
 
Гражданская продукция остаётся неотъемлемой частью производственных планов омского моторостроительного объединения им. Баранова. Предприятие изготавливает газовые турбины и оборудование для добывающей и перерабатывающей промышленности. В условиях сокращения объёмов гособоронзаказа именно власти Омской области оказали содействие федеральному предприятию в организации выпуска и сбыта конверсионной продукции. Поддержка Правительства Омской области помогала заводу выжить в непростые для всей оборонной промышленности прежние годы, позволяет выходить из временных затруднений и сейчас. При содействии Губернатора Омской области два года назад заводу была предоставлена федеральная субсидия на сумму свыше 700 млн. рублей, что позволило ликвидировать все долги. В начале 2010 года исправить ситуацию с выплатой заработной платы и налоговыми отчислениями удалось благодаря ссуде в 50 млн. рублей, предоставленной Правительством Омской области уже из регионального бюджета. «Это решило проблему заработной платы, которую на тот момент нечем было платить из-за задержки гособоронзаказа, позволило снять социальное напряжение в коллективе и выиграть время», - отмечает генеральный директор ОМО им. П.И. Баранова Андрей Шутов. - «С июня 2010 года у предприятия нет задолженности ни по налогам, ни по заработной плате. В настоящее время формируется портфель заказов на следующий год, причём в сторону значительного увеличения объёмов - более 3,5 млрд. рублей».


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer