← Назад

Главная Новости 27 октября 2010 г.

Генпрокуратура проводит проверку реализации федеральных целевых программ развития гражданской авиации

ВПП
Фото с сайта forum.tsi.ru

27 октября 2010 г., Aviation Explorer – В соответствии с планом работы на второе полугодие 2010 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с транспортными прокурорами с привлечением специалистов контрольно-надзорных органов исполнительной власти проводит проверки реализации мероприятий в рамках восьми федеральных целевых программ, направленных на развитие гражданской авиации: Модернизация и развитие транспортной системы России (2002 – 2015 гг.), Модернизация единой системы организации воздушного движения РФ (2009 – 2015 гг.), Глобальная навигационная система и др. AEX.ru

Целью реализации программ должно стать успешное развитие воздушного транспорта, повышение его конкурентоспособности, устойчивости, безопасности и доступности.

О масштабах проводимой проверки свидетельствует тот факт, что только в рамках федеральной целевой программы Модернизация транспортной системы России (2002 – 2010 гг.) за 9 лет ее реализации на развитие гражданской авиации было израсходовано более 326 млрд. руб.

По каждой из федеральных целевых программ проверяется исполнение законодательства при размещении заказов для государственных нужд, расходовании бюджетных средств, а также при строительстве и вводе объектов в эксплуатацию.

Особое внимание транспортных прокуроров обращено на соблюдение законности при выполнении таких ключевых мероприятий, как реконструкция и введение в эксплуатацию взлетно-посадочных полос в аэропортах, развитие объектов авиатранспортной (наземной) инфраструктуры, реконструкция и техническое перевооружение центров единой системы организации воздушного движения, строительство зданий и сооружений для размещения авиационных поисково-спасательных центров и др.

В ходе проведения проверки будет дана оценка соблюдения законодательства государственными заказчиками – Федеральным агентством воздушного транспорта, иными органами государственной власти, а также исполнителями государственных контрактов. По результатам проверки в случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/10/27/79626/