← Назад

Главная Новости 28 октября 2010 г.

Соглашение по эскизному проекту ПАК-ФА между Россией и Индией могут подписать в декабре

ПАК ФА

28 октября 2010 г., Aviation Explorer –   Соглашение между Россией и Индией по эскизному проекту истребителя 5-го поколения может быть подписано к концу года, сообщает АРМС-ТАСС.

"В декабре рассчитываем подписать", - сказал президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров.

Истребитель 5-го поколения планируется сконструировать на базе российского перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).

Как сообщил 5 октября начальник штаба ВВС страны главный маршал авиации Прадип Васант Наик, Индия после 2017 г. планирует принять на вооружение до 250 истребителей 5-го поколения. По его словам, затраты на приобретение ВВС Индии этой партии самолетов составят около $25 млрд. Один истребитель обойдется примерно в $100 млн.

С индийской стороны его разработкой истребителя 5-го поколения будет заниматься корпорация "Хиндустан аэронотикс Лимитед" (ХАЛ), с российской - ОАК. По некоторым оценкам, на создание самолета обе стороны в общей сложности потратят $8-10 млрд. Совместный проект, по мнению экспертов, превзойдет западные аналоги по критерию «стоимость-эффективность» и позволит укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/10/28/79710/