Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2010 г.


NATO и Пакистан расследуют авиаудар вертолетов ИСАФ по территории Пакистана

Переслать новость другу


4 октября 2010 г., Aviation Explorer –   NATO и Пакистан начали совместное расследование авиаудара вертолетов Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ИСАФ) по территории Пакистана, в результате которого погибли трое пакистанских военных, сообщает Euronews. Об этом заявил сегодня генсек NATO Андерс Фог Расмуссен по итогам встречи с министром иностранных дел этой страны Шахом Мехмудом Куреши, прибывшим в Брюссель для участия в 8-м саммите Форума “Азия-Европа”.

“Мы начали совместное расследование. Мы обсудим произошедшее и извлечем необходимые уроки, – заявил он. – Это было сделано непреднамеренно”. Генсек NATO выразил сожаление в связи с инцидентом и высказал соболезнования семьям погибших.

Войска NATO 30 сентября из-за неточных разведданных нанесли удар по блок-посту пакистанской армии в приграничном с Афганистаном районе Пакистана. Командование силами ИСАФ заявило, что удар должен был быть нанесен по предполагаемому лагерю боевиков, атаковавших международные и афганские силы.

После инцидента Исламабад частично заблокировал снабжение сил альянса в Афганистане через свою северную границу. Глава Североатлантического альянса выразил надежду на то, что “пакистанская граница вновь будет открыта для нас в ближайшее время”. По его словам, глава МИД Пакистана выразил готовность решить данную проблему.

На территории Пакистана к настоящему моменту блокировано свыше 200 грузовиков с горючим и боеприпасами для сил NATO Афганистане. Этим воспользовались исламисты, которые за последние три дня совершили серию нападений на конвои альянса в Пакистане, уничтожив до 60 машин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer