Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 ноября 2010 г.


С 1 ноября вступают в силу новые Федеральные правила использования воздушного пространства России

Переслать новость другу

Cessna 206
Фото с сайта ru.wikipedia.org

1 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   С сегодняшнего дня  вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 года № 138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации» (ФП ИВП).  Новые Федеральные правила использования воздушного пространства России разработаны с учётом стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО). AEX.ru
 
Они устанавливают новую структуру и классификацию воздушного пространства России. Воздушное пространство Российской Федерации будет разделено на три класса – «А», «С» и «G». Для каждого из них определена высота полётов. В классе «А» она составляет от 8 тысяч 100 метров и выше, полёты осуществляются по приборам под контролем диспетчеров обслуживания воздушного движения. Этот слой воздушного пространства предназначен для полётов магистральных воздушных судов коммерческой, деловой и государственной авиации по воздушным трассам. В классе «С», высотой до 8 тысяч 100 метров, выполняются два типа полётов - по приборам и визуальные полёты, но только под контролем диспетчеров обслуживания воздушного движения.
 
Для полётов в классе «G» будет установлен принципиально новый, уведомительный порядок использования воздушного пространства. Полёты в этом классе будут выполняться без получения диспетчерского разрешения. Максимальная высота границы воздушного пространства класса «G» варьируется от 300 метров в Ростовской области до 4500 метров в районах Восточной Сибири. Для выполнения полётов в классе «G» пилотам будет необходимо уведомить органы управления воздушным движением о времени и маршруте полёта для получения полётно-информационного обслуживания и аварийного оповещения. При этом для обеспечения безопасности полётов пилотам будет предоставляться вся необходимая аэронавигационная и метеорологическая информация. В случае входа в процессе полёта из класса «G» в класс «А» или «С» пилот обязан установить радиосвязь с диспетчером и продолжить полёт в классе «А» или «С» по его указаниям. При этом двухсторонняя радиосвязь пилот-диспетчер обязательна.
 
Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» уже разработана система сбора планов полётов с использованием сети Интернет и многоканальной телефонной сети общего пользования.
 
Специалистами Росавиации и Федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» была осуществлена комплексная работа по оптимизации структуры воздушного пространства страны. Так, с 1 ноября с.г. количество постоянных опасных зон сократится с 85 до 59, а число местных воздушных линий уменьшится с 2209 до 510. Значительному сокращению подверглось и число запретных зон и зон ограничений полётов, установленных на постоянной основе.
 
Использование уведомительного порядка выполнения полётов в классе «G» предполагает обязательное ознакомление и обучение пилотов-любителей малой авиации и сверхлёгкой авиации с новыми ФП ИВП. Для выполнения этой задачи Росавиация определила 33 авиационных учебных центра, которым делегировано право обучения пилотов с правилами выполнения полётов в условиях уведомительного порядка. В настоящее время выдано 221 Свидетельство пилота и внесены квалификационные отметки о готовности выполнять полёты в условиях уведомительного порядка использования воздушного пространства. Проводится замена Свидетельств пилотов сверхлёгкой авиации. В свидетельства пилотов-любителей проставляются квалификационные отметки, а также вместо Свидетельств пилотов-любителей Федерации любителей авиации выдаются Свидетельства пилотов-любителей гражданской авиации Российской Федерации. Эти данные вносятся в Единую электронную базу Росавиации по авиационному персоналу, воздушным судам и эксплуатантам гражданской авиации. Также в неё внесена информация о состоянии воздушного парка гражданской авиации страны.  В государственный реестр воздушных судов внесены данные о 1200 воздушных судах категории единичных экземпляров (несерийного производства) и 631 воздушном судне категории сверхлёгкой авиации.
 
Либерализация порядка использования воздушного пространства предполагает, что вся ответственность за обеспечение безопасности полётов при уведомительном порядке будет возлагаться на командира воздушного судна. Для предотвращения умышленных правонарушений при выполнении полётов Минтранс России предлагает внести поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Предусмотренная действующими редакциями этих кодексов ответственность не приводит к уменьшению авиационных событий, связанных с нарушением использования воздушного пространства.
 
Для совершенствования мер по обеспечению безопасности полётов и усиления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства предлагается внести ряд поправок в статью 271.1. Уголовного кодекса России «Нарушение правил использования воздушного пространства Российской Федерации». В частности, пересечение границ запретных зон и зон ограничения полетов в воздушном пространстве России, использование воздушного пространства без разрешения, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством России, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывать лишением свободы на срок от одного года до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет. А в том случае, если эти деяния повлекли смерть двух и более человек - наказывать лишением свободы на срок от трёх до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.
 
Росавиация выступает также за усиление мер административной ответственности в случае умышленного нарушения правил использования воздушного пространства. Действующий в настоящее время размер штрафа от 2 до 5 тысяч рублей за нарушение правил использования воздушного пространства не является эффективной профилактической мерой для недобросовестных пользователей воздушного пространства.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBqA1k
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/arenda/lesovoz/tag/manipulyator/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer