Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 ноября 2010 г.


План развития авиаперевозок в Сибири утвердят в декабре

Переслать новость другу

Аэропорт Красноярска ("Емельяново")
Фото с сайта airport-krasnoyarsk.ru

13 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Виктор Толоконский в начале декабря утвердит организационно-управленческий план по развитию авиасообщения в регионах Сибири, сообщает РИА Новости. В субботу Толоконский по этому вопросу провел совещание с участием представителей Минтранса, Росавиации, авиакомпаний, руководителей сибирских аэропортов.

"В начале декабря я уже смогу утвердить точный план действий по срокам, по зонам ответственности - что федеральный уровень, что субъект федерации делает. Думаю, что мы переломим тенденцию постоянной концентрации авиаперевозок в московских аэропортах и очень серьезно продвинемся в развитии", - сказал он.

Полпред сообщил, что направит специальные обращения к субъектам РФ и в федеральные структуры. Они будут касаться упрощения сертификации аэропортов, введения налоговых режимов и льгот для авиаперевозчиков и аэропортов, совершенствования системы налогообложения внутренних авиаперевозок, некоторых изменений нормативных условий работы авиапредприятий для минимизации затрат.

Согласно новому плану в Сибири будет разработана сеть межрегиональных авиационных маршрутов, в основном в привязке к трем крупным базовым аэропортам региона - в Новосибирске, Красноярске и Иркутске. "На основе этой разработанной маршрутной сети будем привлекать крупных авиаперевозчиков", - сказал Толоконский.

В регионах, где требуются внутрирегиональные перевозки - Красноярский край, Томская и Иркутская области, - будут создаваться казенные федеральные предприятия, ответственные за содержание и эксплуатацию малых аэропортов.

Кроме того, с 2011 года удаленные регионы Сибири включаются в общефедеральную программу субсидирования дальних авиационных перевозок. "Эта программа начиналась на Дальнем Востоке и показала свою дееспособность. Сейчас к ней подключается Чита (Забайкальский край), Улан-Удэ (Бурятия), Кызыл (Тыва) и город Норильск в Красноярском крае", - сообщил полпред.

Также власти сибирских регионов будут разрабатывать и внедрять специальные дополнительные программы субсидирования региональных и межрегиональных авиаперевозок из собственных бюджетов. "С учетом того, что это не очень масштабный пассажиропоток, то для бюджетов регионов это не должно стать большой нагрузкой", - считает Толоконский. Он уверен, что главы регионов поддержат его в таком подходе.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer