Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2010 г.


Международный аэропорт Кольцово продвигает проект развития региональных авиаперевозок на государственном уровне

Переслать новость другу

Аэропорт "Кольцово"
© Роман Гусаров, AVIA.RU

15 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Международный аэропорт Кольцово готов стать одним из ключевых партнеров государства в решении важных социально-экономических задач, таких, как межрегиональная интеграция, укрепление территориальной и общественной целостности России. Новый подход в реализации проекта восстановления развитой региональной маршрутной сети страны представил 12 ноября генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский на V межрегиональной конференции «Точки роста экономики Большого Урала: условия новой индустриализации», проведенной с участием Губернатора Свердловской области Александром Мишариным Общенациональным деловым журналом «Эксперт» и Уральским федеральным университетом им. Б. Н. Ельцина. AEX.ru

– За годы, прошедшие с распада Советского Союза, авиационная маршрутная сеть значительно деформировалась: прекратили свою работу 990 региональных аэропортов, произошло отмирание региональных связей (советский принцип «город с каждым городом» остался в прошлом) и концентрация авиапотоков на Москве, – подчеркнул в своем докладе Евгений Чудновский. – Если текущая ситуация не изменится и 74% отраслевого трафика по-прежнему будет сосредоточено в трех аэропортах московского авиаузла, то деградация межрегионального сообщения станет безвозвратной. Сейчас развитие региональных перевозок сдерживается развитостью и ценовой доступностью московского транспортного узла, ценовой конкуренцией со стороны дотируемого железнодорожного транспорта, дефицитом парка региональных самолетов. В рамках этих ограничений региональные авиаперевозки убыточны. К сожалению, не покрывает операционных расходов на выполнение региональных авиарейсов и система скидок, предоставляемых в Кольцово. В связи с этим необходимо оперативно принять меры, которые позволят вывести региональную авиацию из зоны убыточности…

В качестве действенных мер в рамках частно-государственного партнерства возможно принятие федеральной программы субсидирования перевозок на самолетах малой емкости. Так, для вывода авиарейса на рентабельность необходимо компенсировать 13% операционных расходов, 5% из которых относятся на аэронавигационное обслуживание (около 20 тысяч рублей), а 8% (около 36 тысяч рублей) – на наземное обслуживание в аэропорту. Кольцово предлагает возможные механизмы дотирования, в том числе невзимание с авиакомпаний части госрегулируемых ставок аэропортами и предприятиями аэронавигации, компенсация выпадающих доходов аэропортам и предприятиям аэронавигации из средств федерального бюджета...

Результатами такой программы субсидирования, размер которой специалистами Кольцово оценивается в 1,5 млрд. руб. в год в масштабах страны, станет увеличение годового объема перевезенных авиапассажиров с 50 млн. в 2010 г. до 85 млн. человек к 2015 г. и сокращение доли московского авиаузла с 75% до 55% (сегодня порядка 10 млн. авиапассажиров вынуждены лететь транзитом через Москву, чтобы добраться из одного регионального аэропорта России в другой).

В случае если программа дотирования будет принята на государственном уровне, в 2011 г. Кольцово планирует к уже осуществляемым 29 региональным рейсам добавить еще 14 направлений, увеличив при этом пассажиропоток почти до 4 миллионов, из которых до 25% будет приходиться на трансфертные перевозки.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer