Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2010 г.


"Сухой": Переговоров с Китаем по поставкам Су-33 не было

Переслать новость другу

Палубный истребитель Су-33
Фото с сайта knaapo.ru

16 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   В компании «Сухой» опровергли сообщения СМИ о возобновлении переговоров с Китаем по поставкам палубных истребителей Су-33, сообщает Росбалт.

«Я читал эту информацию и не понимаю, откуда она берется. Мы завершили переговоры по палубной авиации два года назад, и с тех пор больше не возвращались к этой теме», — заявил замдиректора компании «Сухой» и руководитель ее представительства в Пекине Сергей Сергеев.

Переговоры о поставке истребителей Су-33, необходимых Китаю для комплектации собственных будущих авианосцев, зашли в тупик из-за разногласий о минимальном размере партии. «И российская, и китайская сторона в принципе заинтересованы в таком сотрудничестве. Но поскольку подходы у сторон радикально разные, мы решили приостановить эту тему», — сказал Сергеев.

«Поскольку эти самолеты давно не выпускаются, мы бы хотели понимать перспективу сотрудничества. Если китайские партнеры определятся над перспективой, скажем, на 5-10 лет, мы готовы это обсуждать. Иначе нам нет смысла вновь запускать производственную линию», — пояснил представитель компании.

Сергеев отметил, что в Китае сейчас ведутся достаточно широкомасштабные собственные работы по корабельной авиации. В прессе проходила информация о том, что в КНР уже появились два типа палубных истребителей. Один из них создан на базе Су-33 — на основе полученного в свое время от Украины прототипа — самолета Т10К советских времен.

Что касается возможностей закупок у России Су-33, то «интереса у китайской стороны пока нет, подходы совершенно разные. Поэтому тема на сегодня закрыта, — констатировал Сергеев. — В случае если китайские партнеры захотят ее восстановить, мы готовы с ними провести переговоры. Но они должны вестись, исходя из принципа взаимовыгодности».

Он добавил, что чем дольше такая неопределенная ситуация будет продолжаться, «тем менее мы сами станем заинтересованы» в возобновлении этого сотрудничества. «Это совершенно точно, потому что у нас других заказов уже много, и заниматься самолетом, который мы 15 лет назад перестали производить, нам становится все менее интересно», — резюмировал Сергеев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer