Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 ноября 2010 г.


США сделают БПЛА малочувствительными к повреждениям

Переслать новость другу

БПЛА RQ-7 Shadow 200
Фото с сайта airforceworld.com

16 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Американская компания Rockwell Collins продемонстрировала возможности своего программного обеспечения, которое способно сделать беспилотники устойчивыми к повреждениям, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Aviation Week. Испытания проводились на базе беспилотного аппарата AAI RQ-7 Shadow, в память и пульт управления которого было установлено новое программное обеспечение.

Целью испытаний было подтверждение возможности восстановления нормального полета аппарата или его посадки после, например, потери управления беспилотником. Кроме того, новое программное обеспечение поможет в случае различных неполадок в двигателе или даже при потере части крыла. При испытании на Shadow, удавалось восстановить управляемость БПЛА и произвести его посадку при различной степени неполадках элеронов и закрылков.

Кроме того, в полете у Shadow были отстрелены десять процентов крыла, после чего беспилотник сумел совершить посадку. В ходе испытаний также эмулировались различные неполадки в двигателе и полное выключение бортовых систем БПЛА.

Ранее Rockwell Collins отрабатывала свое программное обеспечение на беспилотной версии истребителя F/A-18 Hornet. Дистанционно управляемый самолет сумел продолжить полет и совершить посадку после того, как у него были отстрелены 60 процентов правого крыла, а также по 30 процентов правого вертикального и горизонтального оперения.

В настоящее время программное обеспечение реализовано в одностороннем порядке - после получения повреждений беспилотник осуществляет их оценку, а затем производит поиск ближайшего места, подходящего для аварийной посадки. Список таких мест загружается в память БПЛА перед вылетом. При этом оператор БПЛА с момента получения беспилотником повреждений перестает принимать участие в управлении аппаратом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer