Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2010 г.


США строит "забор" от космического мусора

Переслать новость другу

Карта космического мусора
Фото с сайта space.com

2 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Центр электронных систем ВВС США начинает новый этап программы по созданию системы обнаружения и отслеживания космического мусора и других объектов на орбите Земли, сообщает CNews.

Программа Space Fence ("Космический забор"), с ожидаемой общей стоимостью более 3,5 млрд долл., будет представлять собой систему географически распределенных наземных датчиков, которая будет наблюдать за космическим пространством с целью "снижения опасности столкновения, нападения, а также повышения осведомленности об обстановке и обеспечения безопасности полетов".

Уже заключены первые 18-месячные контракты на разработку дизайна системы, анализ эксплуатационных параметров РЛС, создание прототипов и проведение других технических мероприятий. Эта работа определит облик важнейших элементов технологии и критические процессы производства, что имеет большое значение для выполнения сроков частичного ввода системы в строй к 2015 году.

Space Fence будет использовать несколько наземных радаров S-диапазона. Точное их количество пока неизвестно, оно будет зависеть от эксплуатационных характеристик и соображений дизайна. Радары работают по оригинальной схеме: протяженные антенны испускают узкий высокочастотный радиолуч. Проходя через эту невидимую стену, космические объекты обнаруживаются разнесенными приемниками. Высокочастотное излучение нового "космического забора" позволит обнаруживать на низкой околоземной орбите микроспутники и мелкий мусор.

Радары охватят практически всю небесную сферу и смогут непрерывно отслеживать космические объекты, что даст возможность оперативно обнаруживать и реагировать на "космические события".

Максимальная ситуативная осведомленность в космосе в настоящее время является одним из приоритетов национальной безопасности США. Космос стал настолько сложным, перенаселенным и спорным пространством, что появилась необходимость создания системы наблюдения Space Fence, которая даст Стратегическому командованию армии США возможность управлять этим пространством.

Американские военные задумались о безопасности своих космических сил после нескольких инцидентов. Например, в феврале 2009 года американский спутник связи Iridium столкнулся с российским спутником связи "Космос-2251". Спутники были уничтожены, а в околоземном пространстве появились еще несколько сотен обломков. Новая система поможет избежать подобных столкновений и защитит коммуникации, систему навигации GPS, Международную космическую станцию и шаттлы.

Space Fence заменит старую систему наблюдения VHF Fence, которую ВВС США эксплуатируют с 1961 года. В настоящее время эта система включает 9 антенн (3 передатчика и 6 приемников) на территории США по 33-й параллели. Основной передатчик с длинной антенны 3,2 км расположен в Техасе, он имеет мощность около 766 кВт. Два других (в Алабаме и Аризоне) имеют мощность по 40 кВт и "подсвечивают" космические объекты под разными углами для более точного измерения параметров их движения. Узкий веерный луч радаров простирается через континентальную часть Соединенных Штатов в направлении с востока на запад.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer