Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2010 г.


Американский суд в понедельник отклонил ходатайства адвокатов российского летчика Константина Ярошенко

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта svobodanews.ru

30 ноября 2010 г., Aviation Explorer –   Федеральный судья Джед Рэйкофф в понедельник отклонил ходатайства адвокатов российского летчика Константина Ярошенко, похищенного из Либерии и обвиняемого в США в контрабанде наркотиков, сообщает РИА Новости.
 
Защита заявляла ходатайство о закрытии дела Ярошенко. Официальных материалов, представляющих мотивировку судьи, пока нет.
 
Адвокаты выдвинули три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции суда США, многочисленными "вопиющими неправомерными действиями властей" и процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США.
 
Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.
 
США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.
 
В середине октября защита россиянина, заявляющая о полной невиновности подзащитного, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с и "отсутствием юрисдикции" США в данном деле. Также адвокаты намерены добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине.
 
Начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено на 28 февраля 2011 года.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer