Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 декабря 2010 г.


Япония не снимет запрет на военный экспорт

Переслать новость другу

F-35 Lightning II
Фото с сайта webaviation.blogspot.com

10 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Правительство Японии решило не пересматривать запрет на экспорт вооружений и военной техники, введенный в 1967 году, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Соответствующее решение было принято премьер-министром Японии Наото Каном и министром обороны Тосими Китадзава. В мае 2010 года сообщалось, что правительство Японии намерено до конца года пересмотреть запрет на военный экспорт и значительно его ослабить.
 
Майское решение о пересмотре запрета было принято правительством под давлением крупнейших японских военных производителей - компаний Mitsubishi Heavy Industries и Kawasaki Heavy Industries, заинтересованных в участии в крупных международных проектах разработки истребителей, таких как F-35 Lightning II. Благодаря этому японские компании могли бы получить доступ к новым технологиям и избежать значительных трат на ведение собственных разработок.
 
Нынешнее решение не пересматривать запрет носит в большей степени политический характер. По оценке Кана, этот шаг позволит правительству получить поддержку Социал-демократической партии Японии, которая прежде выступала резко против снятия запрета на экспорт. Поддержка этой оппозиционной партии позволит принять проект государственного бюджета на 2011 финансовый год, который в настоящее время находится на рассмотрении парламента.
 
Япония сформулировала три основных запрета на военный экспорт в 1967 году. Японским предприятиям было запрещено продавать военные технологии странам с коммунистическими правительствами, а также государствам, участвующим в международных военных конфликтах, и странам, в отношении которых введены санкции ООН. Позже эти правила эволюционировали в фактический запрет любого военного экспорта. Исключение составляют только продажи японских ракетных технологий США.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer