Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 декабря 2010 г.


Спутники ГЛОНАСС упали из-за совокупности факторов

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

13 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Причиной аварии ракеты-носителя "Протон", которая упала в океан с тремя спутниками "Глонасс-М", стала совокупность системных и человеческих факторов, считает президент РКК "Энергия" Виталий Лопота. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Он напомнил, что в настоящее время в корпорации работает внутренняя комиссия, которая должна представить свое заключение 15 декабря.
 
"Работает межведомственная комиссия, работает комиссия "Энергии", поскольку в "Протоне" испытывался разгонный блок, произведенный корпорацией. Сейчас разговаривать о причинах пока рано, но я считаю, что это совокупность системных и человеческих факторов", - сказал он, добавив, что "системные факторы не должны давать возможность проявляться факторам человеческим".
 
Лопота отметил, что появившаяся информация в ряде СМИ о том, что двигатель разгонного блока не включился, не соответствует действительности.
 
"Он не включился потому, что за восемь минут до его включения все уже плавало в океане", - сказал он, добавив, что в данной ситуации нужно не искать "стрелочника", а обеспечивать надежность работы всех систем.
 
Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками "Глонасс-М", завершающими формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, стартовала в воскресенье с Байконура. Однако на орбиту спутники выведены не были - разгонный блок со спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тысячи километров северо-западнее Гонолулу.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer