Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 декабря 2010 г.


В Афганистане авиация NATO уничтожила брата депутата парламента

Переслать новость другу

F-16

24 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Международные силы содействия безопасности в Афганистане изучают обстоятельства гибели двух гражданских лиц, которая произошла в четверг в северной афганской провинции Фарьяб в результате операции ISAF, предпринятой против боевиков в районе города Маймана, сообщает РИА Новости.
 
По данным пресс-службы контингента, силы ISAF отрабатывали специфическую разведывательную информацию относительно одного из видных деятелей движения "Талибан", имевшего связи с руководством движения в Пакистане и причастного к организации терактов в уезде Альмар.
 
"Он также был причастен к организации терактов с заминированными автомобилями", - отмечается в сообщении.
 
После того как машина, в которой ехал предполагаемый боевик, была атакована, военнослужащие ISAF обнаружили в ней двух убитых и двух раненых гражданских лиц. Раненым была оказана медицинская помощь, по инциденту ведется расследование. ISAF выражает свои соболезнования семьям погибших, отмечается в сообщении.
 
Вместе с тем, как сообщает пресс-служба губернатора провинции Фарьяб, вертолет NATO атаковал колонну из нескольких автомобилей, в которой ехали приглашенные к председателю провинциальной Шуры (Совета) гости. В результате обстрела колонны гражданских автомобилей погиб брат депутата афганского парламента и сопровождавший его офицер полиции. Еще три человека, включая полицейского, были ранены.
 
Почти каждодневные атаки авиации NATO на мирных жителей продолжаются на фоне заявлений представителей ООН о том, что основная вина за гибель гражданского населения в Афганистане лежит на боевиках движения "Талибан". По данным ООН, в нынешнем году смертность среди мирного населения в результате боевых действий и террористических атак увеличилась в сравнении с 2009 годом на 20%. В 76% случаев мирные люди гибнут от рук боевиков, говорится в докладе ООН. По данным ООН, с начала года и по конец сентября в ИРА погибло более 2,4 тысячи гражданских лиц.
 
В свою очередь талибы опровергают цифры ООН, заявляя, что в результате ракетных ударов и ковровых бомбардировок NATO в Исламской Республике гибнут не тысячи, а десятки тысяч мирных жителей. Талибы также заявляют, что США проводят в Афганистане спланированную политику геноцида.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer