Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2010 г.


Скончался "отец" лоукостеров

Переслать новость другу

Экономист Альфред Э. Кан
Фото с сайта cleveland.com

29 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Американский экономист Альфред Э. Кан, благодаря которому в США появились первые экономичные авиакомпании, умер в возрасте 93 лет, сообщает "Вокруг света" со ссылкой на BBC News.
 
Если бы не этот человек, сотни тысяч людей по всему миру не могли бы сегодня пользоваться дешёвыми перелетами, а многие старые авиакомпании-мастодонты, наоборот, не стали бы банкротами. Альфред Э. Кан, профессор экономики Корнелльского университета, штат Нью-Йорк, в конце 1970-х добился принятия Акта дерегуляции авиакомпаний США, благодаря которому американские перевозчики получили возможность без оглядки на государство устанавливать цены на билеты – как и минимальный объем услуг, предоставляемый пассажирам.
 
Результатом стала настоящая революция в сфере авиаперевозок. Новые авиакомпании, названные «лоукостерами» (от low cost – низкая цена), быстро завоевали сердца малообеспеченных путешественников и любителей сэкономить. Снижения стоимости полетов они достигли за счет последовательной экономии на всем, начиная от перехода на электронные билеты и заканчивая отсутствием на борту самолета питания и стюардесс.
 
Многие же перевозчики-мастодонты не успели среагировать, в результате Pan Am просто перестала существовать, а United и American прошли через процедуру банкротства и сами вынуждены были научиться экономить на всем, на чем можно.
 
Лоукост быстро распространился по всему миру, сегодня авиакомпаний, предоставляющих услуги по схеме «минимум услуг за небольшие деньги», в мире множество. Сегодня стоимость билетов европейских «лоукостеров» как минимум в десять раз ниже стоимости билета на самолеты обычных авиакомпаний.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer