Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 декабря 2010 г.


РФ и США направили авиацию тушить пожары в Израиле

Переслать новость другу

Бе-200
Фото пресс-службы ТАНТК им. Бериева

3 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   По поручению президента Дмитрия Медведева МЧС России направляет в Израиль авиацию для оказания помощи в тушении природных пожаров в районе города Хайфа, сообщает Газета.ru.

«Планируется, что в пятницу в Израиль вылетят самолет Ил-76, который способен одновременно сбрасывать на очаг пожара 42 тонны воды, самолет-амфибия Бе-200, а также тяжелый транспортный вертолет Ми-26, оборудованный выливным устройством емкостью 15 тонн воды», – сообщила начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования в связи с гибелью десятков людей в пожаре и также направил самолет материалами и оборудованием, необходимыми при тушении природных пожаров.

«Мы готовы вам помочь. Мы хотели бы поступить так, как поступают друзья», – сказал Обама, выступая в Белом доме на церемонии, посвященной еврейскому празднику Ханука.

Накануне премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху связался с властями России, Италии, Греции, Кипра и запросил экстренную помощь в тушении лесного пожара. Пожар на склонах горы Кармель вспыхнул накануне в лесном заповеднике и из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространился по окрестностям. По первоначальным данным, причиной бедствия стало возгорание на незаконной свалке, однако позже появились свидетельства, что очагов пожара было несколько, то есть речь идет о поджоге.
Огнем охвачена площадь около 2,8 тыс. га. Власти успели эвакуировать 12 тысяч человек – жителей близлежащих поселков, а также персонал и подопечных психиатрической клиники и двух тюрем, расположенных в опасной зоне. Один автобус с людьми перевернулся в условиях плохой видимости и сгорел. В нем находились сотрудники управления тюрем, направлявшихся для оказания помощи в эвакуации населения и заключенных.

По данным «скорой помощи», в результате пожара уже погибли 40 человек. В огненном кольце оказались также следовавшие за автобусом три полицейских машины. Офицеры сумели выбраться из автомобилей, но получили сильные ожоги. Еще десятки людей пострадали от дыма и угарного газа. По предварительным данным, огонь уже уничтожил не менее тысячи гектаров заповедного леса на склонах горы Кармель, а всего от пламени пострадали до 2,8 тыс. га территории. Полностью выгорел поселок Бейт-Орен, перекрыты для движения несколько дорог и шоссе, а также частично нарушено электроснабжение в прилегающих районах.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer