Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 декабря 2010 г.


В Германии обсуждают выборочные досмотры в аэропортах

Переслать новость другу

Аэропорт Берлина "Тегель"
Фото с сайта grgid.ru

30 декабря 2010 г., Aviation Explorer – Новый глава ассоциации аэропортов Германии Кристоф Блюме призвал ввести в аэропортах страны выборочный досмотр пассажиров, подобный разработанному в Израиле, сообщает "Русская служба BBC" со ссылкой на немецкие СМИ. Он заявил, что деление пассажиров на различные категории риска может положить конец постоянно растущему числу проверок.
 
Блюме выступает за введение системы, подобной той, что применяется в Израиле, где сотрудники служб безопасности делят пассажиров на категории высокого и низкого риска в соответствии с их возрастом, полом, этническим происхождением и другими критериями.
 
Пассажиры категории высокого риска, которые с большей вероятностью могут оказаться террористами, контрабандистами или шпионами, проходят более строгую проверку – от дополнительного досмотра багажа до полного обыска.
 
Однако министр юстиции Германии Сабина Лойтхойссер-Шнарренберг заявила, что такой подход несет в себе риск навешивания социальных ярлыков. Отвечая на вопросы газеты Frankfurter Rundschau, она предупредила об опасности навешивания ярлыков в случае, если пассажиров будут делить по их этническому происхождению или религиозной принадлежности. Выборочный досмотр пассажиров, заявила министр юстиции, будет противоречить немецкому и европейскому антидискриминационному законодательству.
 
Крупнейший немецкий профсоюз полицейских тоже скептически отнесся к этому предложению, заявив, что охрана границ Европейского Союза существенно отличается от работы пограничников такого небольшого государства, как Израиль.
 
Однако призыв Кристофа Блюме, являющегося также директором аэропорта Дюссельдорфа, перекликается с предложениями генерального директора ассоциации авиаперевозчиков IATA Джованни Бизиньяни.
 
"Мы должны переключить наши усилия с поиска запрещенных предметов на поиск террористов, - заявил Бизиньяни, - чтобы делать это эффективно, нам нужны другие методы проверки и соответствующие им технологии в аэропортах".
 
В ноябре Германия ужесточила проверки в аэропортах после того, как службы безопасности сообщили о "конкретных признаках" планировавшихся террористических актов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer