Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 декабря 2010 г.


Маневрировать космическим кораблям помогут "световые крылья"

Переслать новость другу


6 декабря 2010 г., Aviation Explorer –   Инженеры впервые продемонстрировали световое крыло - объект, вырабатывающий подъемную силу аналогично самолетному крылу аэроплана, однако вместо воздуха использующий давление света, сообщает РИА Новости со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Nature Photonics. Аналогичный механизм может быть использован для управления космическими кораблями.

Крыло самолета вырабатывает аэродинамическую подъемную силу за счет разности давлений с нижней и верхней его сторон. Аналогично световое крыло использует возникающее на разных его поверхностях различное давление света (как и в случае с аэропланами, разница давлений достигается за счет различной кривизны поверхности).

Давление газа является совокупностью многочисленных соударений газовых молекул с твердой поверхностью. "Основой" светового давления является соударение с поверхностью квантов света, имеющих волновую природу и проявляющих свойства частицы.

Крылья самолетов искривлены таким образом, что скорость движения воздуха при разгоне самолета и его полете под крылом оказывается меньше, чем над крылом. Это приводит к возникновению разности давлений, которая, в свою очередь, сообщает самолету подъемную силу.

Команда Гровара Шварцлендера из Рочестерского технологического университета в Нью-Йорке, США, в ходе предварительных модельных экспериментов показала, что аналогичная подъемная сила может возникнуть в случае, когда давление создается не воздушной средой, а потоком светового излучения.

Для проверки своей теории группа ученых провела эксперимент, в котором в качестве светового крыла использовался полупрозрачный полимерный объект, имеющий форму полуцилиндра. В зависимости от того, какой из сторон этот объект ориентирован к потоку падающего на него света - выпуклой или плоской - световое давление падающего, отраженного и преломленного света должно создавать различное распределение сил, определяющее дальнейшее направление движения "крыла".

Поместив объект, имеющий всего около двух микрон в длину, в жидкую среду, ученые подсветили его снизу лазерным лучом. Под действием светового давления "крыло" начало подниматься вверх, что не удивительно. Наиболее важно, что световое крыло Шварцлендера осуществляло также и боковое движение.

"Этот эксперимент повторяет первые результаты, полученные братьями Райт", - сказал Шварцлендер, комментируя свою работу в интервью Nature News.

Одним из наиболее перспективных областей применения светового крыла Шварцлендер видит управление движением космических кораблей. Сейчас они маневрируют в безвоздушном пространстве за счет управляющих реактивных двигателей.

Существенным ограничением при использовании таких двигателей является относительно небольшой запас топлива, который можно вывести с Земли на орбиту. В случае же с использованием светового крыла источником движущей силы станет практически неиссякаемый запас энергии Солнца или, в более отдаленном будущем, других звезд.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer