Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2010 г.


Миссия Японии на Венеру провалилась

Переслать новость другу


8 декабря, AVIA.RU –  Провалом завершилась миссия японского межпланетного аппарата «Акацуки» («Рассвет»), который после 200-дневного путешествия приблизился к Венере, однако не смог выйти на ее орбиту, сообщает Росбалт. Об этом заявило сегодня национальное аэрокосмическое агентство «Джакса».
 
К Венере «Акацуки» подошел 7 декабря, однако уже тогда у него начались неполадки. Вначале аппарат не вышел на связь в установленное время и примерно на час замолчал. После этого удалось активизировать его запасную антенну, однако через нее шел лишь ограниченный поток информации. Весь день японские эксперты так и не могли установить, вышел ли «Акацуки», как было запланировано, на орбиту планеты.
 
Напомним, космический корабль «Акацуки» («Рассвет») стартовал с космодрома Такэносима на юге страны при помощи ракеты-носителя Н2А. 7 декабря он подошел к Венере на расстояние 550 км и должен был перевести свой двигатель в режим обратной тяги, чтобы сбросить скорость. Предполагалось, что в результате под действием силы притяжения аппарат постепенно выйдет на орбиту планеты и начнет вращаться вокруг нее по эллипсу, максимально приближаясь на 550 км и удаляясь на 80 тыс. км.
 
Планировалось, что «Акацуки», который снащен пятью камерами, воспринимающими как ультрафиолетовое, так и инфракрасное излучение, соберет данные по климату планеты.
 
Одновременно с «Акацуки» на ракету установлен так называемый космический парусник «Икар», способный двигаться от давления солнечного света. Он должен был в течение нескольких недель развернуть свой 14-метровый парус и начать испытательный полет к Венере, регулируя скорость в зависимости от солнечного излучения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer