Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2010 г.


В ЦАГИ разработали беспилотный аппарат вертикального взлета и посадки

Переслать новость другу

БПЛА вертикального взлета и посадки в трубе
Пресс-служба ЦАГИ

9 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Инженеры ЦАГИ разработали, изготовили и испытали модель беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки (БПЛА ВВП)  с подъемно-движительным комплексом на основе осевого вентилятора. AEX.ru
 
Этот беспилотник может быть использован для  мониторинга окружающей среды, обследования состояния зданий и сооружений, газопроводов и нефтепроводов, наблюдения за охраняемыми объектами и территориями, борьбы с  незаконным использованием природных ресурсов. А также при чрезвычайных ситуациях, для борьбы с терроризмом и для обеспечения связи.
 
В настоящее время во всем мире идет быстрое развитие БПЛА военного назначения. При этом основное внимание уделяется аппаратам самолетной и вертолетной схем. Вместе с тем, практика применения БПЛА выявила ряд проблем, особенно актуальных для невоенного применения.  Эти проблемы связаны с особенностями аэродинамической компоновки беспилотных комплексов самолетной и вертолетной схем. А именно с необходимостью открытых площадок для взлета и посадки, недостаточной компактностью, низкой экономической эффективностью стартовых ускорителей и средств катапультного старта, а также с поиском и ремонтом аппаратов при парашютной посадке, ограниченными возможностями полета в условиях городской застройки, сильнопересеченной горной и лесной местности, внутри зданий и помещений.
 
БПЛА ЦАГИ обладает рядом уникальных эксплуатационных свойств, обеспечивающих существенные преимущества, по сравнению с другими беспилотными аппаратами. По существу он представляет собой летающий вентилятор, для старта которого не требуется дополнительных пусковых устройств. Беспилотник ЦАГИ может взлетать с ограниченных площадок, транспортных средств и контейнеров. Защищенность вентилятора корпусом существенно уменьшает вероятность повреждения при соприкосновении с окружающими предметами, упрощает посадку и делает его более безопасным. Отсутствие необходимости в специальной транспортно-пусковой машине делает комплекс, использующий БПЛА ЦАГИ, более мобильным и автономным при значительном сокращении стоимости обеспечивающего и наземного оборудования, а также эксплуатационных затрат. БПЛА с подъемно-маршевым вентилятором можно применять внутри лесных массивов, горных ущелий и пещер, внутри строений.
 
Ученые провели большой объем расчетных и экспериментальных работ. В результате была разработана конструкция и изготовлена модель с действующим вентилятором, которая прошла многочисленные испытания в аэродинамических трубах ЦАГИ. В настоящий момент готов образец БПЛА ВВП для проведения летных испытаний, которые должны пройти в 2011 г.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer