Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2010 г.


Армейская авиация будет подчиняться командующим военными округами

Переслать новость другу

Александр Зелин
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

9 декабря 2010 г., Aviation Explorer –  Понятие Главного командования ВВС уходит в прошлое. В связи с реформой Вооруженных Сил России, армейская авиация полностью переведена в подчинение командующих военными округами (Западный, Южный, Центральный и Восточный), сообщает Росбалт. В случае войны военные округа будут преобразованы в Объединенные стратегические командования.
 
Главный штаб и лично Главком ВВС отныне отвечает только за боевую подготовку армейской авиации.
 
В настоящее время на территории РФ создано восемь авиационных баз. В ближайшие несколько лет их число планируют увеличить до 14. Сейчас в структуре ВВС России создано Главное командование, семь оперативных командований, семь авиационных баз первого разряда и восемь авиационных баз второго разряда, а также 13 бригад воздушно-космической обороны. Численность ВВС России в 2012 году составит около 170 тыс. человек: офицеров — 40 тыс., военнослужащих контрактной службы — около 30 тыс., остальные – гражданский персонал и военнослужащие срочной службы.
 
В ноябре главком ВВС Александр Зелин рассказал, что в будущем главное командование ВВС, долгие годы управлявшее российской военной авиацией, может войти в состав Генштаба ВС РФ — вероятно, в качестве отраслевого департамента (по такому же принципу могут быть преобразованы командования других видов и родов войск), который займется боевой подготовкой войск ВВС и ПВО. Применять же эти подготовленные Главкоматом силы будут уже командующие ОСК, каждый на своем направлении. 
 
Если раньше на территории страны военных летчиков и специалистов для ВВС готовило несколько десятков вузов и училищ, то количество учебных заведений сократится до четырех. Основной учебный центр появится в Воронеже — там будут готовить весь спектр специалистов для ВВС. Летный центр появится в Краснодаре. В Липецке летчиков будут тренировать на выполнение практических задач. А в Ярославле станут готовить специалистов по противовоздушной обороне.
 
При этом аэродромная сеть ВВС России, по словам Зелина, не изменится. «Ни один аэродром из состава ВВС выводиться не будет. Единственное, мы определили базовые аэродромы для того, чтобы довести их до современного уровня, чтобы они могли принимать все рода авиации— от тяжелой, бомбардировочной и стратегической, до легкой беспилотной авиации. Эту задачу мы перед собой ставим»,— отметил Зелин. По его словам, в перспективе ВВС также смогут использовать в оперативных целях все гражданские аэродромы страны.
 
В перспективе ВВС планирует перейти полностью на автоматизированную систему управления войсками, развить силы воздушно-космической обороны (эту компоненту, надеется Зелин, Россия будет укреплять совместно с NATO— есть проект единой системы ВКО России и NATO.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer