Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 февраля 2010 г.


Генпрокуратура Таиланда решила не возбуждать уголовное дело против экипажа самолета Ил-76

Переслать новость другу

Ил-76
Фото с сайта panoramio.com

 
11 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Генеральная прокуратура Таиланда решила не возбуждать уголовное дело против экипажа самолета Ил-76, задержанного 12 декабря в Бангкоке с нелегальным грузом оружия из КНДР, сообщает РИА Новости.
 
Генпрокурор Таиланда Чуласинг Васантасинг заявил, что уголовное преследование экипажа, который перевозил оружие на данном самолете, не в интересах Таиланда и мировой общественности. В настоящее время ожидается судебное постановление об освобождении экипажа из-под стражи. Члены экипажа будут в дальнейшем переданы иммиграционной полиции для депортации на родину. Скорее всего, постановление об освобождении будет выдано в четверг. Есть вероятность, что члены экипажа покинут Таиланд в пятницу, в аэропорту их будут провожать представители иммиграционной полиции и посольство Казахстана.
 
В свою очередь, представитель таиландской Генпрокуратуры Тханапич Мулапрук заявил, что суд над пилотами не принесет Таиланду пользы и потому таиландская сторона решила отказаться от обвинений. Мулапрук добавил, что страны, гражданами которых являются задержанные в Бангкоке летчики, хотят провести следствие, когда они вернутся домой. При этом сам самолет Ил-76, зарегистрированный в Грузии, и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.
 
Напомним,  Ил-76, принадлежащий Грузии, был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, было найдено оружие, упакованное в ящики с гражданской маркировкой. В ящиках обнаружились ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.
 
Пилоты - четыре гражданина Казахстана и один гражданин Белоруссии - настаивают, что не знали о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет. Самолет был задержан в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer