← Назад

Главная Новости 17 февраля 2010 г.

"Шереметьево-1" может быть снесен

Минтранс не против

"Терминал 1" аэропорта "Шереметьево"
Фото с сайта svo.aero

 
17 февраля 2010 г., Aviation Explorer – "Аэрофлот" предложил перевести международные рейсы в "Шереметьево-3", а все внутренние - в "Шереметьево-2", пишут сегодня «Ведомости».
 
После всех переносов самый старый терминал аэропорта - "Шереметьево-1", может быть снесен, уточняет издание.

Построенный "Аэрофлотом" терминал "Шереметьево-3" тесен для перевозчика. Вместо предполагавшихся 12 млн человек в год он может обслужить лишь 9 млн. Вначале "Аэрофлот" просил отдать ему в управление еще два терминала - "Шереметьево-2" и Е, принадлежащие аэропорту. Две недели назад на совещании с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова было решено сформировать из всех терминалов "единый имущественный комплекс" и передать его "Шереметьево". "Аэрофлот" готов отдать "Шереметьево-3" при условии, что за ним останется наземное обслуживание.

Теперь "Аэрофлот" предлагает новый способ борьбы с теснотой: перевести в "Шереметьево-3" и Е международные рейсы "Аэрофлота" и его партнеров по альянсу SkyTeam, а в "Шереметьево-2" – внутренние. Минтранс поддерживает это предложение.

После перевода внутренних рейсов в "Шереметьево-2" аэропорт сможет разобраться с "Шереметьево-1", построенным в 1964 г. Не исключено, что его снесут и построят новый. Минтранс не против, говорит его сотрудник. Пока этот терминал будет отдан чартерным и низкобюджетным перевозчикам (с марта оттуда начнет летать российский дискаунтер Avianova); там же расположен и бизнес-терминал.

План перевода рейсов должны разработать совместно "Аэрофлот" и "Шереметьево".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/2/17/73304/