← Назад

Главная Новости 17 февраля 2010 г.

Рашид Мурсекаев: Пассажирский трафик в 2010 году увеличится минимум на 9 млн

Boeing 757-200
фотография с сайта www.aviaphoto.ru

17 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Авиакомпания "ВИМ-Авиа" рассчитывает в текущем году увеличить свой трафик по сравнению с прошлогодними показателями на 20%, сообщил вчера со-президент авиакомпании Рашид Мурсекаев на 2-ой ежегодной международной конференции «Авиационное финансирование и лизинг в России и СНГ». AEX.ru
 
Потенциал для развития г-н Мурсекаев видит в сильно возросшем интересе пассажиров к авиаперевозкам за декабрь-январь. В январе многие российские авиакомпании и аэропорты отметили с небывалый рост.
 
За январь рост пассажирского трафика, в сравнении с показателями прошлого года, в «Шереметьево» составил 23%, во «Внуково» в 37%, в аэропорту «Домодедово» - порядка 34%. Более того, «Домодедово» 2 января обслужил рекордное количество рейсов – 600. Авиакомпании тоже увеличили свой пассажиропоток за этот месяц и тоже существенно: "Трансаэро" - на 64,3%, S7-group на 26%, а "ЮТэйр" – более чем на 80%. Таким образом, отмечает г-н Мурсекаев, мы можем говорить о некой тенденции к росту авиарынка. "ВИМ-Авиа" ожидает, что средний рост пассажиропотока за 2010 год на ее рейсах составит порядка 20%. «Хотя январь, - отмечает спикер, -  показал прирост трафика около 50%, прогнозы на год менее оптимистичны. Мы надеемся на 20% рост».
 
Если опираться на статистические данные, поясняет эксперт, то, скорее всего, российские перевозчики перевезут в этом году на   9 млн. пассажиров больше. Вероятно, что увеличение спроса несколько повысит и тарифы, которые сегодня зачастую ниже рентабельности рейсов. В результате авиакомпании несут серьезные убытки.
 
К слову, днем позже на совместной конференции S7 и Air Berlin заместитель генерального директора S7 Антон Еремин, порекомендовал журналистам не торопиться с выводами о стремительном росте пассажирского трафика. Ведь рост пассажиропотока, еще не значит увеличение рентабельности авиакомпании. А она из-за низких тарифов сильно страдает.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/2/17/73305/