← Назад

Главная Новости 17 февраля 2010 г.

Российская противопожарная авиация будет базироваться в Сербии

Бе-200
Фото пресс-службы ТАНТК им. Бериева

 
17 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Российская противопожарная авиация с лета этого года будет базироваться в Сербии и в случае необходимости использоваться для тушения природных пожаров в Европе, сообщают «Известия».
 
Как рассказал глава МЧС России Сергей Шойгу, в соответствии с межправительственными российско-сербскими договоренностями от 20 октября 2009 года российская авиация, начиная с лета текущего года, будет базироваться на аэродроме Ниш. Тем самым все страны Юга Европы, которые постоянно подвержены лесным пожарам, могут воспользоваться помощью российской авиации по принципу "горит-тушим".
 
По его словам, самолеты и вертолеты будут привлекаться только на тушение конкретных пожаров, а затем возвращаться на аэродром базирования. При этом отпадает необходимость аренды авиационных средств на длительный период времени, а также сокращается время реагирования.
 
Как полагает Шойгу, такой механизм можно задействовать для гуманитарных операций на случай чрезвычайных ситуаций, как это произошло на Гаити.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/2/17/73325/