Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 февраля 2010 г.


Москва готова вложить деньги в разработку беспилотников для борьбы с градом

Переслать новость другу

"Нарт" (А-03)
Фото с сайта arms-expo.ru

 
18 февраля 2010 г., Aviation Explorer – Власти Москвы могут профинансировать разработку авиационного комплекса защиты от града, смерча и других опасных явлений погоды, сообщает РИА Новости.
 
В среду в Московском комитете по науке и технологиям МКНТ состоялась презентация комплекса "Нарт" на безе беспилотного летательного аппарата, разработанного компанией "Антиград-Авиа" из подмосковной Дубны. Этот беспилотник может распылять реагенты в грозовых облаках, предотвращая образование града и даже смерчей. Такая технология позволяет значительно сократить затраты, по сравнению с существующими методами: артиллерийско-ракетным и авиационным.
 
МКНТ будет выходить к властям с этим предложением, будет продвигать этот проект с тем, чтобы в разработке были задействованы Москва и федеральный уровень, и внебюджетные инвесторы.
 
В настоящее время существует московская программа поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на которые выделяется 12 миллиардов рублей на три года. Мы попробуем выделить миллионов 30-40 на конструкторские разработки", - сказал заместитель генерального директора МКНТ  Георгий Юзбашьянц.
 
Вместе с тем замдиректора МКНТ отметил, что это "не совсем московский проект", поскольку в защите от града, ливней и смерчей нуждаются, в основном, южные регионы России. Однако он не исключил, что эти беспилотники могут использоваться для экологического мониторинга в Московском регионе.
 
Собеседник агентства сообщил, что комплекс может использоваться и для решения других задач, в частности, для мониторинга различных видов, обработки сельхозугодий, доставки грузов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer