Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 марта 2010 г.


Необходимы срочные меры для возрождения аэродромной сети гражданской авиации России

Переслать новость другу

Аэропорт на Большом Соловецком острове

 
1 марта 2010 г., Aviation Explorer – 26 февраля в Совете Федерации прошло заседание "круглого стола" "Государственное регулирование вопросов развития аэропортов Российской Федерации: аспекты законодательного обеспечения", сообщает РИА «Дейта».
 
Открыл заседание председатель Комиссии Николай Рыжков. Он подчеркнул безусловный интерес российских регионов к вопросу, вынесенному в повестку заседания. Неудовлетворенность складывающимся положением в аэропортовом хозяйстве, по его словам, усугубляется отсутствием ясного понимания путей решения возникающих проблем. Как отметил председатель Комиссии СФ, единичные примеры удачного решения всего комплекса сложнейших вопросов развития аэропортов, к сожалению, не меняют картины в целом.
 
С докладом на заседании выступили статс-секретарь-заместитель министра транспорта Сергей Аристов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. Констатировав продолжающееся, несмотря на принимаемые меры, неуклонное сокращение сети аэродромов гражданской авиации в России, участники «круглого стола» отметили, что существующая нормативно-правовая база не позволяет применять эффективные механизмы, направленные на развитие аэродромов, строительство и реконструкцию аэропортов в субъектах Федерации. Они высказались за необходимость принятия неотложных мер, направленных на возрождение аэродромной сети гражданской авиации России.
 
Приоритетное внимание в выступлениях было уделено различным аспектам нормативно-правового регулирования отрасли. В законодательном совершенствовании, подчеркивалось в ходе дискуссий, нуждаются вопросы налогообложения, земельных и имущественных отношений. Не меньшую остроту приобрели проблемы межведомственного взаимодействия, прежде всего с министерством обороны, а также субсидирования «авиалиний первой необходимости» в районах Дальнего Востока и Севера. Эксперты указывали на потребность в законодательном регулировании вопросов передачи аэропортового хозяйства в собственность субъектов РФ, организации внутренней конкуренции в аэродромном комплексе, организации международного транзита и закрепления обязательности сертификации аэродромов и аэропортов.
 
На заседании было признано целесообразным завершить разработку и принять в течение осенней 2010 года сессии парламента закон, который бы регулировал основы аэропортовой деятельности в стране.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBedvN
Грузовые перевозки в Лазаревском, узнать http://perevozki.youdo.com/country/geo/lazarevskoe/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer