Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2010 г.


Совет аксакалов Кыргызстана требует закрыть авиабазу США в "Манасе"

Переслать новость другу

ОАО Международный аэропорт "Манас"
Фото с сайта rsx1.narod.ru

 
10 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Совет аксакалов Кыргызстана требует закрыть американский Центр транзитных перевозок на территории аэропорта «Манас», а до завершения полного вывода контингента - запретить вылеты боевых самолетов, сообщает портал 24.kg.
 
По словам члена совета Омурбека Уметалиева, главной причиной всех политических кульбитов в Кыргызстане с 2002 года является наличие данной военной базы на территории республики. «Мы считаем, что нахождение на одной ограниченной территории военных баз двух ведущих держав мира, имеющих противоположные позиции по многим вопросам международной политики, недопустимо. Если присутствие военной базы России в Кыргызстане исторически обоснованно, то военное присутствие США и стран НАТО является угрозой нашим национальным интересам», - сказал Омурбек Уметалиев.
 
«Сегодня в Афганистане от бомб, сброшенных вылетающими с территории КР самолетами, гибнут мирные жители. Нужно ли это кыргызстанцам? Мы собрали уже более 250 подписей за вывод базы и не остановимся на достигнутом. Если потребуется, мы выйдем на пикет», - сообщил член Совета аксакалов Омурбай Нарбеков.
 
«Сохранение американского присутствия на территории гражданского аэропорта «Манас» с изменением лишь вывески нанесло непоправимый урон международному имиджу Кыргызстана, запятнало священное для каждого из нас имя Манаса. Кроме того, нас тревожит гул самолетов по ночам», - заключил Омурбай Нарбеков.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer