Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 марта 2010 г.


В Москве осуждены старшие офицеры управления авиации МЧС России

Переслать новость другу

Самолет Як-42 МЧС РФ
Фото с сайта fguap-mchs.ru

 
17 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела управления авиации МЧС России полковника Григория Кекуха, его подчиненного подполковника Константина Кнауба и гражданина Вадима Туголукова. AEX.ru
 
Установлено, что Кекух и Кнауб, с целью незаконного получения дополнительных доходов, учредили общество с ограниченной ответственностью. Генеральным директором этой фирмы они назначили своего знакомого, бывшего офицера этого же отдела полковника запаса Туголукова. В нарушение закона, должностные лица занялись предпринимательской деятельностью, используя свое служебное положение. В частности, от имени своей фирмы они заключали с другими коммерческими организациями договоры на поставку и последующий ремонт автомобилей и специальной техники для МЧС. При этом стоимость поставленной продукции и услуг существенно завышалась. Таким образом было похищено 2,3 миллиона рублей.
 
Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что Кекух и Кнауб мошенническим путем получили и реализовали два государственных жилищных сертификата на общую сумму 2,4 миллиона рублей.
 
Суд, согласившись с представленными государственным обвинением доказательствами, признал Туголукова, Кекуха и Кнауба виновными в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ), а двух последних и в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).
Константин Кнауб приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Григорию Кекуху и Вадиму Туголукову с учетом состояния здоровья назначено условное наказание в виде 3 и 2 лет 6 месяцев лишения свободы соответственно.
 
По решению суда Кекух и Кнауб лишены воинских званий «полковник» и «подполковник». Кроме того, всем осужденным запрещено в течение полутора лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административных и хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами. Также суд удовлетворил гражданский иск о возмещении причиненного ими ущерба государству в общей сложности около 5 миллионов рублей, сообщает Генеральная прокуратура РФ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer