Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2010 г.


Максим Сураев и Джеффри Уильямс вернулись на Землю

Переслать новость другу

"Союз-ТМА" на орбите
Фото с сайта nasa.gov

 
18 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Сегодня в в 14:23 по московскому времени в 60 км от города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16» (позывной «Цефей») с экипажем в составе российского космонавта Максима Сураева(командир) и астронавта NASA Джеффри Уильямса. AEX.ru
 
На орбите продолжают нести вахту российский космонавт – командир МКС Олег Котов, американец Тимоти Кример и японец Соичи Нагучи.
 
Напомним, расстыковка ТПК «Союз ТМА-16» с Международной космической станцией была произведена в 11:03 мск, после чего был выполнен маневр по уводу корабля от станции.  Далее, после включения двигательной установки на торможение и  разделения корабля на отсеки, спускаемы аппарат ТПК «Союз ТМА-16» вошел в атмосферу. Посадка прошла в штатном  режиме.  Экипаж чувствует себя хорошо, сообщает Роскосмос.
 
За сутки до посадки спускаемого аппарата «Союза ТМА-16» почти все поисково-спасательные силы и средства Росавиации были сосредоточены в Кустанае и Байконуре. Посадку обеспечивали 10 вертолетов и 2 самолета. На аэродроме Байконур в резерве находилось 2 вертолета и самолет.
 
Спускаемый аппарат был обнаружен экипажами самолетов  и вертолетов, а также поисково-эвакуационных машин, по сигналу радиомаяка, и сопровождался до момента его приземления. Поисково-спасательные вертолеты и наземный эшелон наблюдали спускаемый аппарат визуально. На протяжении всего этапа парашютного спуска экипажи самолетов, вертолетов и поисково-эвакуационных машин имели устойчивую радиосвязь с космонавтами, что позволило контролировать обстановку и передавать необходимую информацию как космонавтам, так и на вспомогательный пункт управления. После окончания работы медицинского персонала на месте посадки, космонавты были эвакуированы, сообщает пресс-служба Росавиации.
 
Государственная комиссия отметила высокий профессионализм специалистов, задействованных в поисково-спасательной операции.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBe34t
Смотрите здесь - http://kazan.youdo.com/remont-tehniki/boiler/repair/, подробности...
Сборка шкафов-купе - http://remont.youdo.com/furniture/wardrobe/kupe/.
Организация мероприятий: https://youdo.com/promo/eventorganisation/animator/geo/odintsovo/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer