Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 марта 2010 г.


На базе «Внуково» создадут Арктическую логистическую базу международного уровня

Переслать новость другу

Международный аэропорт Внуково

18 марта 2010 г., Aviation Explorer – Сегодня в Государственной Думе РФ у Специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова состоялось совещание по вопросу «Проведение ежегодной Высокоширотной экспедиции и организация российской дрейфующей ледовой базы «Барнео». AEX.ru

В работе совещания приняли участие представители ФСБ России (Пограничная служба), Авиации ФСБ России,  ФТС, МЧС, Росгидромета, Правительства Москвы  - заместитель руководителя Департамента транспорта и связи г. Москвы Владимир Мишанин,  ОАО «Аэропорта «Внуково» - зам. генерального директора Сергей Солнцев, ЗАО «Внуково-Терминал», а/к «Газпромавиа», Ассоциации полярников и др.

На совещании было объявлено о том, что в первых числах апреля состоится открытие базы «Барнео»  на Северном полюсе. Предварительно будет проводиться серьезная  подготовительная работа, в частности, 19 марта состоится вылет вертолетной группы из Валька (Норильск) на о. Средний, днем позже Ил-76 из точки жалюзи №1 в точку в море (Жалюзи 2) осуществит вылет для выполнения  десантирования. 22 марта будет произведено десантирование строительной техники на льдину, которая была выбрана для строительства ледовой ВПП. 28 марта будет выполнен технический рейс на Ан-74  из Лонгиера (Шпицбергена) на ледовую ВПП «Барнео». За время функционирования базы "Борнео" на Северном полюсе, ожидается прибытие на неё первых лиц государства.

Выслушав этот и другие доклады, Артур Чилингаров сообщил, что исследованию Арктики правительство уделяет сегодня огромное значение. Показательны в этом смысле заявления Президента РФ Дмитрия  Медведева на недавнем заседании Совбеза. Президент отметил, что сокращение присутствия России в Арктике неприемлемо и необходимо уделять большее внимание увеличению этого присутствия. 

В связи с этим Артур Чилингаров обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой создать на базе ОМТС аэропорта «Внуково», из которого отправляется большинство экспедиций в Арктику и у  которого есть огромный опыт в подготовке этих экспедиций, логистическую базу международного уровня. Юрий Лужков максимально быстро отреагировал на это обращение, согласился с его оправданностью и дал соответствующее поручение своим подчиненным.

Раньше специальный арктический летный отряд базировался в Шереметьево, и это было правильно, - уточнил г-н Чилингаров, - сейчас мы возвращаемся примерно к тому же, только на базе аэропорта «Внуково». 

Также Артур Чилингаров обратился к инвесторам с предложением принимать участие в проекте создания арктической логистической базы, а так же и в других арктических проектах наряду с государством, так как в них будущее России.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer