← Назад

Главная Новости 22 марта 2010 г.

Самолет Ту-204 рухнул в "Домодедово". Авиакомпании "Авиастар-Ту" запретили полеты

Крушение Ту 204 авиакомпании "Авиастар-Ту"

22 марта 2010 г., Aviation Explorer –  Сегодня в 02.35 по московскому времени, в районе аэропорта «Домодедово» (Москва) в сложных метеорологических условиях произошло авиационное происшествие с самолетом Ту-204-100, опознавательный регистрационный знак RA-64011, авиакомпании ООО «Авиастар-Ту». AEX.ru
 
Экипаж самолета в составе 8 человек (3 члена лётного экипажа, 1 инженер по обслуживанию, 4 бортпроводника) выполнял рейс по маршруту Хургада (Египет) – Москва (Домодедово) без пассажиров и груза на борту. Заход на посадку в аэропорт «Домодедово» выполнялся в сложных метеоусловиях: нижний край облачности - высотой 60 метров, видимость на взлётно-посадочной полосе непостоянная – от 450 м до 700 метров. Радиотехнические и светотехнические средства посадки аэропорта работали без замечаний.
 
Несмотря на непростую метеорологическую обстановку и ограниченную видимость, заход на посадку выполнялся в штатном режиме. Экипаж и диспетчеры поддерживали радиосвязь в процессе всего полёта, в том числе при заходе на посадку. Экипаж самолета не сообщал о намерении совершить аварийную посадку или об отказах и неисправностях.
 
При заходе на посадку, приблизительно в 1 километре до взлётно-посадочной полосы, с самолетом пропала связь и борт исчез с экранов радиолокаторов.
 
В результате организованных поисков воздушное судно было обнаружено частично разрушенным в лесу с высотой деревьев 25-30 метров. Возгорания и пожара не было. Жертв нет. Все находившиеся на борту люди были госпитализированы, двое – с тяжелыми травмами. Также обнаружены и направлены для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет бортовые самописцы самолета.
 
Росавиация приняла решение запретить авиакомпании «Авиастар-Ту» выполнять пассажирские перевозки с 22 марта 2010 года. Также в авиакомпании проводятся проверки организации лётной работы.
 
Для расследования всех обстоятельств и причин авиационного происшествия создана специальная комиссия из представителей Межгосударственного авиационного комитета и Федерального агентства воздушного транспорта. По данному событию возбуждено уголовное дело о нарушениях правил безопасности движения воздушного транспорта, предусмотренное ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса.
 
В  рамках уголовного дела  следователи и криминалисты следственного управления СКП  с привлечением специалистов в области авиации и  представителей МАК (межгосударственного авиационного комитета) проводят осмотр мета  происшествия.  Следователи  работают  с наземными  службами  аэропорта,  представителями авиакомпании и пострадавшими. Выясняются все обстоятельства и причины произошедшей аварии.
 
По некоторым данным, на момент крушения, в самолете оставалась всего одна тонна топлива.
 
Как передают СМИ, в прошлую пятницу самолет был на плановом ремонте по замене шасси на ЗАО "Авиастар-СП". Как рассказали на заводе,  никаких неисправностей у самолета обнаружено не было. В самой авиакомпании заявили, что причиной аварии Ту-204 мог стать и сильный туман и человеческий фактор, а говорить о технической неисправности – преждевременно.
 
Накануне, 21 марта 2010 года это воздушное судно выполняло чартерный рейс по маршруту Москва (Домодедово) – Хургада (Египет) с 210 пассажирами на борту. После взлета из аэропорта поступило донесение экипажа о запахе гари в кабине. Самолет возвратился на аэродром вылета. Комиссией инспекции по безопасности полетов Центрального управления воздушного транспорта Росавиации была выявлена неисправность, приведшая к вынужденной посадке самолета, - это отказ элемента электрического обогревателя ног экипажа. Неисправность была устранена, и, в соответствии с техническим актом работы комиссии, самолет был допущен к выполнению рейса.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/3/22/73991/