← Назад

Главная Новости 23 марта 2010 г.

Самолеты ВВС стран NATO приняли участие в масштабных учениях

F-16

 
23 марта 2010 г., Aviation Explorer – В странах Балтии прошли масштабные учения с участием военных шести стран NATO. Эти маневры дали старт большой военно-политической программе, которую силы NATO намереваются реализовать в регионе в нынешнем году, сообщает «КоммерсантЪ».

В завершившихся в конце минувшей недели учениях участвовали военно-воздушные силы США, Франции, Польши и Литвы, а также службы наземного контроля Латвии и Эстонии. Опосредованно в учениях принимала участие и Германия, поскольку на территории этой страны, в Рамштейне, расположен штаб NATO, начавший планировать учения еще в конце 2008 года, а контроль за маневрами осуществлялся из другого немецкого городка — Уедеме.

Для участия в маневрах в балтийское небо прибыли два польских истребителя F-16, два литовских реактивных самолета L-39 Albatros, польский транспортный самолет CASA C-295M, литовский транспортник Spartan C-27, американские заправщики, а также два французских истребителя Mirage 2000C, которые сейчас, согласно принципу ротации в рамках сил быстрого реагирования NATO, патрулируют небо над Прибалтикой. Кстати, сценарий учений предусматривал именно оттачивание взаимодействия при патрулировании воздушного пространства.

Помимо совместных показательных полетов и дозаправки в воздухе было осуществлено приземление рекордного количества военных самолетов в международном аэропорту Таллина. Посадку там совершили все шесть истребителей и оба транспортника. Заправщики же, долетев до воздушного пространства Балтии и выполнив задание, вернулись на домашнюю базу в Рамштейн.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/3/23/74033/