Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2010 г.


ЦАГИ приняло участие в семинаре по проекту DeSiReH

Переслать новость другу

ЦАГИ приняло участие в семинаре по проекту DeSiReH
Фото пресс-службы ЦАГИ

 
23 марта 2010 г., Aviation Explorer – 17—18 марта 2010 г. в Швеции прошел семинар по проекту DeSiReH (Design, Simulation and Flight Reynolds Number Testing for Advanced High Lift Solutions) 7-й Европейской рамочной программы. В работе семинара приняли участие  представители ЦАГИ (Россия), FOI (Швеция), EADS-CASA (Испания), IBK (Германия), CIRA (Италия), INTA (Испания) и ONERA (Франция). AEX.ru
 
Партнеры проекта обсудили численные методы, которые будут использованы для моделирования нестационарных течений вязкого газа, возникающих у крыла с выпущенной механизацией на закритических углах атаки. Анализ представленных данных показал, что в настоящее время ни один из существующих методов не дает правильное описание физических особенностей возникающего отрывного течения. Для сопоставления численных результатов участники семинара решили использовать общие сетки, которые подготовят FOI и CIRA. В качестве тестового примера будут использованы экспериментальные данные, полученные в рамках проекта EVROLIFT-2.
 
Особый интерес вызвала теоретическая дискуссия о влиянии схемных «энтропийных» слоев на качество численного решения, начатая делегацией INTA. Представители ONERA затронули проблему контроля точности полученных характеристик крыла путем интегрирования давления не только по поверхности, но и «по контуру».
 
«Семинар открыл дорогу к проведению основного этапа работы, связанного с выполнением тестовых расчетов. ЦАГИ уже подготовил новый вариант расчетной программы, реализующий зонный подход с возможностью применения в разных зонах явных и неявных численных схем. Этот подход является оригинальным и имеет все шансы на успех», — прокомментировал Сергей Босняков, зам. начальника отделения аэродинамики силовых установок, ведущий по проекту DeSiReH.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer