Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 марта 2010 г.


Ужесточение правил согласования летних чартерных программ может привести к монополизму на туристических направлениях

Переслать новость другу


 
23 марта 2010 г., Aviation Explorer – Ужесточение Росавиацией правил по согласованию летних чартерных программ может привести к монополизму на многих туристических направлениях, пишет сегодня РБК Daily.
 
Назначенные регулярные перевозчики «Аэрофлот», «Транс­аэро» и S7 не спешат давать свое согласие на выполнение чартерных программ конкурентов. До сих пор не согласованы чартеры на летнее расписание, вступающее в силу 28 марта, по 13 популярным туристическим направлениям как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. В минувшую пятницу в ситуацию вмешался регулятор, который собрал представителей перевозчиков и призвал договориться.
 
В 2008 году Росавиация издала приказ №92, который предусматривает, что авиакомпания, выполняющая чартерные рейсы, должна согласовывать их с назначенным на этом маршруте регулярным авиаперевозчиком. Однако никогда ранее этот приказ не применялся на массовых туристических направлениях повышенного спроса. Как отмечают представители авиакомпаний, перед летней навигацией 2010 года Росавиация выступила с инициативой ввести по всем без исключения туристическим направлениям практику согласования чартерных программ с назначенными перевозчиками. Из-за этого небыли согласованы Росавиа­цией чартеры на 13 направлениях из Москвы и Санкт‑Петербурга, в частности в такие пункты, как Монастир, Ларнака, Бургос, Санья, Гоа, Карловы Вары и Ираклион.
 
По словам источников в авиационных кругах, многие назначенные перевозчики отказались давать разрешения чартерным компаниям на выполнение перелетов, мотивировав это тем, что назначенный перевозчик нес убытки, выполняя регулярные рейсы в низкий сезон, поэтому высокий туристический сезон будет для них шансом компенсировать потери.
 
Многие регулярные перевозчики даже не имеют договоров с туристическими компаниями, которые при этом заключили соглашения с традиционно работающими на данных направлениях чартерными авиакомпаниями. Представители назначенных перевозчиков начали неофициально говорить о введении роялти с чартеров, что повлечет увеличение стоимости перевозки и может привести к уходу с направлений чартерных авиакомпаний и приходу иностранных дискаунтеров. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer