Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2010 г.


Назначенных перевозчиков попросили подвинуться

Переслать новость другу

Самолет Airbus A330
Фото с сайта planepictures.net

 
25 марта 2010 г., Aviation Explorer – 29 марта в Росавиации пройдет очередное совещание, на котором бдут обсуждаться вопросы допуска авиакомпаний к выпонению рейсов по ряду туристических маршрутов, в том числе и по перелетам в Ираклион. Подобное совещание прошло 19 марта под председательством заместителя главы Росавиации Олега Клима. На нем представители крупнейших российских авиакомпаний обсудили тему изменения алгоритма получения права на осуществление чартерных программ, минуя разрешение от назначенного перевозчика. AEX.ru
 
С такой инициативой в Росавиацию обратились заказчики чартерных рейсов – туроператоры. Ведь они не раз сталкивались с проблемой невозможности постановки самолета на тот или иной маршрут из-за несогласия авиакомпании, которая является назначенным перевозчиком на направлении. Достаточно вспомнить ситуации с многострадальной Ниццей, куда туроператоры возят туристов через альтернативные аэропорты. Похожее происходит и с греческими аэропортами Ираклион и Салоники. Есть проблемы и на направлении в Будапешт.
 
Найти точки соприкосновения именно с назначенными перевозчиками и заказать рейсы именно у них иногда не представляется возможным. Поэтому туркомпании обратились в ФАВТ с просьбой разобраться в этом вопросе.
 
По нашим данным на совещании в Росавиации присутствовали все ведущие перевозчики, возможность для компромисса была. Но «уперся» (по словам одного из присутствовавших на мероприятии) «Аэрофлот». Раздавать права на чартерные перелеты по своим направлениям он не захотел, а ведь именно нацперевозчик обладает львиной долей прав на международные рейсы. Следом возмутилось «Трансаэро» - если «Аэрофлот» не хочет идти на компромисс, то и право на перевозку в Ираклион перевозчик тоже «делить» отказался. Так что договориться не удалось.
 
После этого совещания авиакомпания "Аэрофлот" предприняла еще ряд мер. В частности, в 20-х числах марта разослала туроператорам письмо, в котором предложила согласовать  именно с "Аэрофлотом" чартерные программы на Ираклион, так как "Аэрофлот" является назначенным перевозчиком на этом направлении.
 
К слову, полеты на Ираклион выполняет и "Трансаэро" (обладает правом назначенного перевозчика с 2008 года), Однако, таких требований к авиакомпаниям перевозчик не предъявлял, поскольку Ираклион массовое направление и "места" должно хватить всем. Более того, назначенные перевозчики есть на большинстве массовых туристических направлений и, если начать делить и их, то рынок просто обрушится. Интересно, что пока авиакомпания "Аэрофлот" и сама не обладает правом осуществлять чартерные рейсы на Ираклион. Согласовать свои летные планы она сможет на заседании лицензионной комиссии, которая, как уже было озвучено, состоится 29 марта.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer