Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2010 г.


Власти Пермского края планируют построить аналог аэропорта Эйндховена

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фотография ФГУП "Пермские Авиалинии" с сайта savino.perm.ru

 
26 марта 2010 г., Aviation Explorer – Власти Пермского края планируют вместо нынешнего аэровокзала «Большое Савино» построить аналог зарубежного аэропорта Эйндховена (Нидерланды), возведенного пять лет назад по проекту голландского архитектурного бюро KCAP Architects & Planners, пишет «КоммерсантЪ» в Перми.
 
Краевые власти рассматривают возможность строительства вместо нынешнего аэровокзала Большое Савино (управляется ФГУП «Пермские авиалинии», ПАЛ) аналога аэропорта Эйндховен, разработанного архитекторами KCAP. О том, что власти рассматривают вопрос «клонирования» одного из зарубежных аэропортов в своем послании депутатам заксобрания на прошлой неделе объявил губернатор Пермского края Олег Чиркунов. Тогда он не назвал конкретный аэропорт, но обозначил, что пропускная способность нового терминала должна составлять 1,5 млн пассажиров в год. Ориентировочная стоимость проекта — 600 млн руб. А ввод объекта запланирован на 2014–2015 годы.
 
Стоит отметить, что в 2009 году услугами пермского аэропорта воспользовались всего 572 тыс. пассажиров. Министр градостроительства и инфраструктуры края Александр Кудрявцев подтвердил, что рассматривается идея «клонирования» аэропорта Эйндховена. «Нам его посоветовали голландские специалисты. Этот аэропорт вписывается в стратегию нашего ближайшего развития с точки зрения функциональности и пассажиропотока», — отметил господин Кудрявцев.

Большое Савино находится в федеральной собственности и управляется ФГУП «Пермские авиалинии». Краевые власти добиваются от правительства РФ передачи здания аэровокзала в краевую собственность, чтобы развивать проект самостоятельно. В 2009 году правительство края решило разработать концепцию развития авиаперевозок в Перми, а также проект реконструкции аэровокзала, рассчитывая, что с готовыми материалами собственника ПАЛ убедить будет проще. Для этого краевые власти привлекли Lufthansa Consulting, специалисты которого спрогнозировали рост пассажиропотока в Перми с 1,5 млн человек в 2014 году до 5 млн человек к 2032 году. А затем «ГипроНИИавиапром», которые разработали краевым властям проект концепции развития аэропорта Большое Савино до 2032 года. Концепция предусматривала строительство в три этапа.

Сам терминал предполагается построить за счет частных инвестиций. В списке предполагаемых инвесторов значился российский «Новапорт», австрийская Meinl Airports International, сингапурская Changi Airports International и немецкий оператор Fraport. AEX.ru
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer