Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 марта 2010 г.


ЦАГИ приняло участие в отчетной встрече по проекту DREAM

Переслать новость другу

ЦАГИ приняло участие в отчетной встрече по проекту DREAM
Фото пресс-службы ЦАГИ

 
26 марта 2010 г., Aviation Explorer – 16—18 марта 2010 г. во Франции (г. Париж) состоялась вторая отчетная встреча партнеров проекта DREAM (Верификация новых систем в конструкции двигателя) 7-й Европейской рамочной программы. ЦАГИ в рамках DREAM проектирует и изготавливает модели биротативных винтовентиляторов и проводит их испытания в аэродинамических трубах института Т-104 и Т-107 с имитацией взлетно-посадочных и крейсерских режимов полета. AEX.ru
 
На прошедшем совещании с докладом по итогам работы ЦАГИ за второй год проекта выступил начальник отделения аэродинамики силовых установок института Александр Чевагин.
 
В 2009 г. были проведены испытания первой модели биротативного винтовентилятора. В ходе испытаний получена совокупность аэродинамических, тяговых, акустических и прочностных характеристик. Результаты измерений сопоставлены с имеющимися опытными и расчетными данными для подтверждения качества техники и методики испытаний, а также достоверности полученных материалов. Во время испытаний применены новейшие методы исследований винтовентиляторов, в том числе методы определения распределения давления на вращающихся лопастях, их деформаций под воздействием инерционных и аэродинамических сил, а также напряжений на открытом роторе. Разработаны и использованы методы выделения шума модели винтов в ближнем и дальнем поле в условиях испытаний в аэродинамических трубах. В настоящий момент изготовлена вторая модель винтовентилятора и начаты ее испытания в высокоскоростной АДТ Т-107.
 
Целью проекта DREAM является разработка технологий для перспективных авиационных турбовинтовых двигателей с открытым ротором для пассажирских и транспортных самолетов нового поколения. Проект начался 1 февраля 2008 г., продолжительность проекта — 3 года. В работе по проекту принимают участие более 40 организаций из стран Европы, в том числе компании Rolls-Royce (Великобритания), Snecma, Airbas, ONERA (Франция), MTU, DLR (Германия), ЦАГИ, ЦИАМ (Россия) и др.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer