← Назад

Главная Новости 29 марта 2010 г.

Россия и Таджикистан сняли ограничения на авиасообщение

Самолеты Boeing авиакомпании Tajikistan Airlines

 
29 марта 2010 г., Aviation Explorer – Авиавласти РФ и Таджикистана договорились о снятии ограничений на выполнение прямых полетов между двумя странами на период до конца летнего расписания, сообщает РИА Новости.
 
Напомним, что воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном было прервано в ночь на воскресенье из-за того, что таджикские авиавласти не согласовали российским перевозчикам полеты в рамках летнего расписания, вступающего в силу с 28 марта. "Россия в ответ отказала в согласовании полетов таджикским авиакомпаниям. Незадолго до введения в действие летнего расписания Таджикистан обратился к российским авиавластям с предложением отказаться от полетов по так называемым треугольным маршрутам. В соответствии с этой схемой, закрепленной в межправительственном соглашении о воздушном сообщении (СВС), перевозчикам двух стран позволялось совершать рейс из одного российского города в Таджикистан, а возвращаться в другой российский город. Аналогичное право имели и таджикские перевозчики. "Согласно принятой международной практике, решать все имеющиеся вопросы по СВС необходимо путем переговоров, мы предложили провести встречу в Москве или Душанбе, но не получили ответа",— отметил представитель Минтранса.
 
Судьба "треугольников" решится на переговорах, которые должны пройти до 10 апреля текущего года, рассказали в Минтрансе РФ. "Сегодня авиавласти РФ и Таджикистана достигли договоренности о том, что до конца летнего расписания будут выполняться прямые полеты между двумя странами без ограничений, за исключением так называемых "треугольников", которые будут выполняться без ограничений до 1 мая", - сказали в Министерстве.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/3/29/74160/