Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 апреля 2010 г.


"Трансаэро" заинтересована в поставках самолетов Ту-214

Переслать новость другу


13 апреля 2010 г., Aviation Explorer –  Сегодня в газете «РБК daily» была опубликована статья «Ту-214 не долетели до «Трансаэро». К сожалению, в ней допущены ошибки. AEX.ru
 
По словам пресс-службы авиакомпании,  не соответствует истине утверждение: «Покупка российской техники была обязательным условием инвестсоглашения от 1994 года между Минэкономики и «Трансаэро», освобождавшего авиакомпанию от уплаты таможенных платежей за ввоз иностранных самолетов». В 1994 году было выпущено распоряжение Правительства РФ, которым авиакомпания «Трансаэро» без каких-либо условий освобождалась от уплаты таможенных платежей за временно ввозимую сроком на пять лет иностранную авиатехнику. Такие же решения были приняты в отношении авиакомпании «Аэрофлот». В 1999 году вышло распоряжение Правительства, по которому действие предыдущего распоряжения продлевалось, принимая во внимание заключение «Трансаэро» инвестиционного соглашения в соответствии с установленным на тот момент порядком. Однако лизинговая компания «Ильюшин финанс» не выполнила условий инвестсоглашения. В 2005 году «Трансаэро» предприняла еще одну попытку получить российские самолеты и поддержать отечественную промышленность и подписала соглашение с ОАО «Финансовая лизинговая компания» о лизинге 10 самолетов Ту-214 с обязательством их поставки в срок до 2007 года. По этому соглашению для авиакомпании к настоящему моменту построено три самолета. Все они находятся у нее в эксплуатации. Несмотря на то, что вышеуказанные распоряжения Правительства РФ является действующими, «Трансаэро» не пользуется никакими льготами по освобождению от таможенных пошлин на ввозимую иностранную авиатехнику с 2005 года. В этой связи глубокое удивление вызывает указанная автором статьи огромная денежная сумма, якобы сэкономленная авиакомпанией «Трансаэро» путем освобождения от таможенных платежей. К сожалению, журналист «РБК daily» не счел необходимым получить комментарий «Трансаэро» по вопросу об освобождении от таможенных платежей.

Со своей стороны «Трансаэро» неоднократно информировала общественность и государственные структуры, включая ОАК, о том, что самолет Ту-214 обладает высокими летными качествами и необходимой конкурентоспособностью. Проблемы с ним возникают лишь в процессе послепродажного обслуживания из-за сбоев в поставках ряда запасных частей.

«Трансаэро» заинтересована в продолжении поставок ей самолетов Ту-214, так как компания уже вложила серьезные средства в освоение данного типа воздушного судна и его позиционирование на рынке авиаперевозок. Тем более, что авиакомпания не получала от ОАК уведомлений о прекращении производства данного типа воздушных судов. При рассмотрении возможности приобретения авиационной техники отечественного производства «Трансаэро» намерена ориентироваться на воздушные суда, уже имеющие сертификат типа, сообщили в авиакомпании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer