Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 апреля 2010 г.


Ситуация с авиарейсами в Европу постепенно налаживается

Переслать новость другу

Фото пресс-службы авиакомпании British Airways

 
21 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Ситуация с авиарейсами в Европу, вызванная облаком пепла от извергающегося исландского вулкана, постепенно налаживается, передает NEWSru.com.
 
Великобритания, долго сопротивлявшаяся возобновлению полетов, полностью открыла свое воздушное пространство. Первым самолетом, который приземлился в лондонском аэропорту "Хитроу" после этого решения, стал пассажирский рейс из Ванкувера авиакомпании British Airways. Авиационные власти Великобритании выдали карт-бланш на возобновление работы всех аэропортов страны сегодня с 01:00 мск (22:00 вторника по местному времени).
 
Премьер-министр Гордон Браун через своего официального представителя уже приветствовал открытие авиапространства страны для пассажирских самолетов. В то же время авиационные власти королевства заявили, что авиакомпании должны самостоятельно провести тестовые полеты и определить опасность концентрации вулканического пепла для самолетов.
 
Есть надежда, что в ближайшие дни авиасообщение восстановится полностью. Однако за прошедшую неделю в Европе было отменено свыше 95 тыс. рейсов. На то, чтобы преодолеть последствия авиаколлапса и отправить всех пассажиров по назначению, может уйти несколько недель, признают власти.
 
Накануне, после пятидневного карантина, свои воздушные пространства открыли Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Норвегия, Румыния, Франция и Швейцария. Минувшим вечером стало известно, что Польша намерена открыть свое воздушное пространство с 21 апреля. Воздушное пространство над Европой было полностью открыто на высоте более 6 км.
 
Активность извержения вулкана в Исландии снижается, сообщают тем временем исландские специалисты. "Силы, стоящие за извержением, ослабевают", - отметили они. Затронуты запретами на полеты в разных странах оказались около 7 млн пассажиров. По информации Евроконтроля, во вторник была осуществлена половина обычного количества рейсов в Европе - порядка 14 тыс. Однако к концу вчерашнего дня общее число авиарейсов, отмененных с 15 апреля, превысило 95 тысяч.
 
Потери от воздушного паралича уже исчисляются миллиардами долларов. Согласно оценке перевозчиков, вынужденные простои из-за закрытия аэропортов ежедневно обходятся европейским авиакомпаниям суммарно примерно в 147,3 млн евро.
 
Ведущий германский авиаперевозчик Lufthansa планирует возобновить сегодня осуществление дальних рейсов и расширить число ближних и средних.  Во вторник авиакомпания осуществила 200 рейсов, сообщил ее представитель Андреас Бартельс. "Все дальние рейсы будут снова совершаться", - пообещал он.
 
Между тем Немецкая диспетчерская служба, продлившая закрытие воздушного пространства страны до 02:00 по местному времени (04:00 мск), напоминает, что не отвечает за полеты летающих "визуально", то есть значительно ниже обычного - самолетов, так как зона ее ответственности начинается с высоты в шесть тысяч метров. "Мы не можем взять на себя ответственность", - подчеркнул представитель этой структуры.
 
Таким образом, несмотря на то, что уже открыты ряд аэропортов, в частности Гамбурга и Бремена, осуществляющие рейсы авиакомпании делают это пока на свой страх и риск, что вызывает критику со стороны профсоюза пилотов Lufthansa, требующих внести определенность в данный вопрос.
 
Ожидается, что ситуация вокруг полетов в небе Германии прояснится в ближайшее время.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer