Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2010 г.


Предпоследний старт по программе «Спейс шаттл» может быть отложен из-за проблем с научным прибором

Переслать новость другу

Шаттл Endeavour совершил посадку на космодром имени Кеннеди во Флориде
фото: NASA/Kim Shiflett

 
26 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Научный прибор, предназначенный для изучения состава космических лучей с борта Международной космической станции, будет готов не ранее августа. Об этом сообщил руководитель проекта «Магнитный альфа-спектрометр» нобелевский лауреат Сэмюэл Тинг. AEX.ru

Магнитный альфа-спектрометр планируется использовать для изучения состава космических лучей, поиска антиматерии, тёмной материи и странной материи. Первая версия подобного прибора (AMS-01) была установлена на орбитальной станции Мир в 1998 году. AMS-01 зарегистрировал около одного миллиона ядер гелия и подтвердил работоспособность концепции, что позволило создать новую улучшенную версию прибора. Вторая версия (AMS-02) должна быть установлена на МКС. Запуск планируется на 29 июля 2010 года в рамках миссии STS-134 (последний полёт шаттла «Эндевор»). Работа прибора продлится 3 года, за которые он должен зарегистрировать около одного миллиарда ядер гелия и других ядер. Стоимость прибора AMS-02 массой ок. 7 т оценивается в 1.5 млрд. долларов.

Однако на прошлой неделе Тинг уведомил NASA о том, что необходимо заменить основной компонент AMS-02, сверхпроводящий электромагнит, на обычный магнит.

«Мы обнаружили проблему»,- объяснил Тинг, добавив, что теперь прибор будет готов не раньше августа. Из-за этого, возможно, сдвинутся сроки последних полетов шаттлов.

Представители NASA пока не делают официальных заявлений по поводу переносов сроков пуска «Эндевора». Руководитель работ по интеграции шаттлов в Центре Кеннеди Майкл Мозес заявил, что «полеты «челноков» в любом случае планируется закончить в этом календарном году».
Стоит отметить, что Конгресс США дал NASA указание о доставке на МКС эксперимента д-ра Тинга. Для этого в программу полетов шаттлов был специально внесен дополнительный пуск, который и был намечен на 29 июля. Кроме того, Конгресс уже одобрил выделение 600 млн. долларов NASA в том случае, если график полетов шаттлов изменится, и челноки будут продолжать летать после сентября 2010 г.

Напомним, что последний старт в программе (КК «Дискавери») должен состояться 16 сентября 2010 года. После этого NASA планирует «отправить шаттлы на пенсию», а для доставки астронавтов на МКС пользоваться российскими «Союзами», говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk25n
Бригады отделочников: http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/repair/, подробнее тут.
Репетиторы сербского языка на https://youdo.com/coach/inostrannye/serbskij/tag/chastnie/.
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/facing/suspension/other/price/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer