Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 апреля 2010 г.


Следователь ГУВД вымогала деньги у фигурантов по делу ФЛК

Переслать новость другу


 
29 апреля 2010 г., Aviation Explorer – Уголовное дело в отношении бывшего следователя Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД Москвы Натальи Поликуровой получило новое скандальное продолжение, сообщает «Время Новостей».
 
Речь идет о скандальной истории с похищением более 1,8 млрд руб. у ОАО «Финансовая лизинговая компания» (ФЛК), входящего в государственную Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Обвиняемые по этому делу - бывший замгендиректора ФЛК Андрей Бурлаков и экс-замглавы Мира-банка Анна Эткина - утверждают, что те же гг. Брезговин и Поликурова вымогали у них 2 млн евро за то, чтобы не применять арест. При этом г-жа Эткина якобы была на время фактически взята в заложники. А когда бизнесмены пожаловались на следователя Поликурову, она вышла с ходатайством об их аресте.

По истории гг. Бурлакова и Эткиной, обвинение следователю Поликуровой пока не предъявлялось, по нему продолжается проверка. Но, по неофициальной информации, уже подтвердились многие изложенные ими факты. В связи с этим новый поворот может произойти и с расследованием дела о хищении миллиардов ФЛК. История эта по-прежнему остается крайне запутанной, а сам г-н Бурлаков изначально утверждал, что дело против него сфабриковано по заказу тех, кто на самом деле стоял за аферой.

Напомним, что скандал с пропажей денег ФЛК начал разгораться в январе прошлого года, когда компания допустила технический дефолт по выпущенным ранее евробондам на 250 млн долл. После этого более 40 иностранных инвесторов направили письмо премьеру Путину с призывом к правительству РФ (а ОАК создана с участием государственного капитала) и руководству корпорации принять на себя обязательства своей дочерней структуры. Но до конца этот вопрос так и не решен. В свое время в правительстве то обещали расплатиться по долгам ФЛК, то отказывались.

Попутно новое руководство ФЛК (прежнее после скандала было отправлено в отставку) и ОАК провели собственную проверку причин дефолта по евробондам, по результатам которой гендиректор ФЛК Наиль Малютин обратился с заявлением о хищении у компании более 1,8 млрд руб., и 2 июня ГСУ возбудило уголовное дело о мошенничестве. Как выяснилось, пропавшие деньги в 2008 году были выданы в виде займов двум неизвестным фирмам, которые так и не расплатились.

Кроме того, как следовало из заявления г-на Малютина, его бывший первый заместитель Андрей Бурлаков летом 2008 года через подконтрольную фирму приобрел в Германии судоверфи Wadan Yards. Стоимость сделки составила 250 млн евро. Однако когда разразился финансовый кризис, Wadan Yards, несмотря на полученные для ее спасения под гарантии немецкого правительства кредиты более чем на 240 млн евро, оказалась на грани банкротства.

Дальнейшая же судьба Wadan Yards была решена в августе 2009-го, во время встреч канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Медведева в Мюнхене и Сочи. Новый инвестор в лице Виталия Юсуфова заплатил за верфи 40 млн евро и переименовал их в Nordic Yards.

Каким образом были связаны между собой пропажа денег ФЛК и предполагаемая покупка Wadan Yards Бурлаковым (сам он это отрицает), до сих пор не очень понятно, но в итоге он и г-жа Эткина оказались под следствием, уточняет издание.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer