← Назад

Главная Новости 13 мая 2010 г.

Власти Приморского края предложили передать контроль над авиакомпанией "Владивосток Авиа" региону

"Владивосток Авиа"
Фото пресс-службы авиакомпании "Владивосток Авиа"

 
13 мая 2010 г., Aviation Explorer – Власти Приморского края предложили правительству РФ передать контроль над авиакомпанией Владивосток Авиа не Аэрофлоту, а региону, и этот вопрос уже обсуждается в правительстве РФ, сообщает агентство Reuters.
 
Сейчас 52,16 процента акций крупнейшего авиаперевозчика на Дальнем Востоке принадлежит госкорпорацим Ростехнологии, которая получила этот пакет от государства, но в начале 2010 года правительство решило передать все авиаактивы госкорпорации Аэрофлоту.
 
Губернатор Приморского края Сергей Дарькин написал первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову обращение, в котором обосновал необходимость передачи акций Владавиа региону, сообщил директор департамента промышленности и транспорта администрации региона Игорь Хрущев.
 
"Если госпакет будет в собственности субъекта, администрация Приморского края сможет влиять не только на формирование маршрутной сети, но и на управление компании, участвовать в формировании парка самолетов", - пояснил Хрущев позицию исполнительной власти.
 
В секретариате Шувалова получение письма Дарькина не подтвердили, но и не опровергли.
Идея передачи госпакета авиакомпании в собственность Приморского края обсуждается, но решения пока нет. Дарькин заручился поддержкой законодательного собрания региона и менеджмента авиакомпании. В среду его инициативу одобрил комитет по экономической политике и собственности законодательного собрания Приморья.
 
Комитет предложил парламенту региона в конце мая обратиться к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой отдать авиакомпанию в собственность края. "Эту инициативу поддерживает и гендиректор Владивосток Авиа Владимир Сайбель, он известил нас об этом письмом", - сообщил председатель комитета по экономической политике и собственности Джамбулат Текиев. AEX.ru


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/5/13/75253/