← Назад

Главная Новости 18 мая 2010 г.

Россия и США могут решить вопрос о совместном проекте по созданию двигателей для космических кораблей

Иванов Сергей Борисович
фото пресс-службы Правительства Российской Федерации

 
18 мая 2010 г., Aviation Explorer –  Россия и США могут в скором времени решить вопрос о совместном проекте по созданию новых двигателей для космических кораблей, позволяющих осваивать дальний космос, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Сергея Иванова.
 
"Если говорить о дальнем космосе, то это на 100% означает, что необходима новая двигательная установка для ракет-носителей и космических кораблей. По мнению наших ученых, исходя из сегодняшних знаний, единственным возможным двигателем может быть двигатель на ядерной энергии. Это означает, что мы должны начинать серьезные дорогостоящие проекты по созданию таких двигателей, а их за год, за два не создашь. Решения (о сотрудничестве РФ и США в этой области) об этом пока нет, но не исключено, что в скором времени оно появится, возможно, в ходе предстоящего визита президента РФ Дмитрия Медведева в США", - сказал Иванов.
 
По словам вице-премьера, РФ и США эффективно сотрудничают в космической области, однако с истечением срока эксплуатации Международной космической станции странам предстоит подумать о будущем сотрудничестве.
 
"МКС, может быть, в 2020 (году), может быть, чуть позже, но все равно прекратит свое существование. Да, еще десять лет впереди, и мы думаем о том, что будет дальше. Есть возможность совместных проектов по лунной программе, по марсианской программе и вообще по программе дальнего космоса. Это очень амбициозная задача, огромный вызов и технологический, и финансовый. И именно поэтому мы понимаем, что достичь цели можно только объединив, как технологические, так и финансовые усилия двух государств при участии мирового сообщества", - сказал Иванов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2010/5/18/75337/