Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2010 г.


Сотрудники British Airways начали масштабную забастовку

Переслать новость другу

British Airways
Фото пресс-службы авиакомпании British Airways

 
24 мая 2010 г., Aviation Explorer – Экипажи крупнейшей британской авиакомпании British Airways начинают в понедельник масштабную пятидневную забастовку, которая грозит нанести очередной сильнейший удар по терпящему второй год подряд рекордные убытки авиаперевозчику, сообщает РИА Новости.
 
Данная акция протеста может стать лишь первой в серии забастовок, которые профсоюз Unite, представляющий интересы работников авиакомпании, намерен провести в мае-июне.
 
Спор между профсоюзом Unite и авиаперевозчиком возник еще в 2009 году из-за планов компании сократить количество членов экипажа на дальних рейсах с 15 до 14 и заморозить на два года рост заработной платы. British Airways, терпящая рекордные убытки, надеется на новых мерах сэкономить до 62,5 миллиона фунтов стерлингов. Пока же кампания не только не экономит, но и продолжает нести убытки, которые по итогам 2009-2010 финансового года вновь стали рекордными и достигли 531 миллиона фунтов стерлингов.
 
В нынешнейм году, в марте-апреле, члены экипажей уже смогли провести две масштабные забастовки, в результате которых были отменены сотни рейсов, что обошлось компании в десятки миллионов фунтов стерлингов. Руководство компании пошло тогда на крайние меры и "наказало" протестующих, лишив их льгот на авиабилеты.
 
С тех пор конфликт между сторонами шел только по нарастающей, в результате чего экипажи проголосовали за новую серию акций протеста. Первая из них должна была пройти с 18 по 22 мая, однако Высокий суд Великобритании наложил запрет на забастовку, ссылаясь на нарушение процедуры уведомления профсоюзом Unite своих членов об итогах голосования по забастовке. Члены профсоюза подали апелляцию, которая была в итоге удовлетворена Верховным судом.
 
Забастовка началась в 00.00 ночи на понедельник (03.00 мск). British Airways обещает сделать все возможное, чтобы минимизировать последствия отмены рейсов. Компания арендует самолеты с экипажами у других авиакомпаний, предоставляет возможность вернуть билет или перебронировать его, в том числе на рейсы других авиакомпаний. Аэропорт лондонского района Сити и Гэтвик затронуты не будут. Из Хитроу авиакомпания обещает осуществить до 50% всех рейсов. Между тем профсоюз уже объявил даты следующих забастовок, которые запланированы на 30 мая-3 июня и 5-9 июня.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer