Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 мая 2010 г.


Инженеры NASA исправили ошибку передачи данных зонда "Вояджер-2"

Переслать новость другу

Межпланетный зонд Voyager
Фото с сайта davegoblog.wordpress.com

 
24 мая 2010 г., Aviation Explorer – Космический зонд "Вояджер-2" вернулся в обычный режим работы после того, как инженеры NASA исправили ошибку в системе форматирования данных, которая искажала передаваемую аппаратом научную информацию так, что ученые не могли ее декодировать, сообщает РИА Новости.
 
"Режим передачи научной информации работает", - заявил ведущий ученый проекта "Вояджер", доктор Эдвард Стоун.
 
Космический "долгожитель", запущенный в 1977 году и достигший края Солнечной системы, 22 апреля начал испытывать проблемы с передачей научной информации: из-за сбоя ученые не могли расшифровать данные. Аппарат перевели в режим, в котором он передает информацию только о своем состоянии.
 
Дальнейшая диагностика показала, что источником проблем стал сбой в одной из ячеек памяти бортового компьютера: значение в ячейке изменилось с нуля на единицу. Команда инженеров проекта отправила на аппарат команды перезагрузки в среду, 19 мая, и после подтверждения нормальной работы бортового компьютера "Вояджер-2" переключили в обычный режим.
По словам ученого, пока нельзя сказать, произошло ли за то время, пока "Вояджер-2" был "безмолвным", что-то важное с научной точки зрения.
 
"В последний месяц аппарат передавал инженерную информацию, но возможности хранить на борту научные данные, поступающие со скоростью 160 бит в секунду, нет. Мы можем записывать данные о широкополосных плазменных волнах (колебаниях плазмы на границе Солнечной системы) на магнитную ленту, но этот режим на "Вояджере-2" больше не работает", - пояснил Стоун.
 
Он также добавил, что как только информацию, поступающую с "Вояджера-2", проанализируют, станет ясно, произошли ли какие-либо существенные изменения в данных. Однако он сомневается, что за этот период были какие-либо существенные события.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer