Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 мая 2010 г.


NASA обнаружило причину сбоя систем зонда Voyager 2

Переслать новость другу

Межпланетный зонд Voyager
Фото с сайта davegoblog.wordpress.com

 
28 мая 2010 г., Aviation Explorer – Специалистам американского аэрокосмического агентства NASA удалось восстановить полноценную связь с уходящим за пределы Солнечной системы межпланетным зондом Voyager 2, который с 22 апреля внезапно стал посылать на Землю не поддающиеся расшифровке сигналы, сообщает NEWSru.com.
 
Сбой удалось устранить перезагрузкой бортового компьютера - как оказалось, "повинен" один-единственный бит информации, который сменил свое значение с нуля на единицу.
 
И хотя ученые путем тщательного анализа данных вычислили эту ошибку, причина самовольной смены кода остается главной загадкой. Напомним, ранее в научных кругах высказывались разные гипотезы, самую невероятную из которых озвучил немецкий академик: по его версии, зонд захватили инопланетяне и пытались через него связаться с Землей.
 
Как заявили в четверг представители расположенной в Пасадине (штат Калифорния) Лаборатории реактивного движения, откуда ведется управление аппаратом, после перезагрузки компьютера Voyager 2 стал посылать исправные данные в прежнем режиме.
 
Аналогичные сбои и раньше происходили на зонде и его двойнике Voyager 1. Но тогда эти аппараты находились намного ближе к Солнцу и возникновение этих проблем вполне можно было объяснить воздействием солнечного ветра, который приводил к образованию электрических зарядов.
 
Однако сейчас Voyager 2 находится на расстоянии примерно 13,8 млрд километров от Земли и летит внутри гелиосферы - своеобразного магнитного пузыря, окружающего Солнечную систему. Ученые не знают ни одного источника электрического или магнитного поля в "мембране", отделяющей гелиосферу от открытого межзвездного пространства, который мог бы вызвать сбой.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer